Bekanntmachung des Wahlleiters zur Wahl der Vollversammlung der Handwerkskammer Magdeburg

Auf die Aufforderung in der Zeitschrift: Handwerk in Sachsen-Anhalt, Wirtschaftszeitung der Handwerkskammer Magdeburg, Regionalausgabe Norddeutsches Handwerk Nr. 6 vom 21.03.2013, S. 9 b, zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Neuwahl der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Magdeburg ist nur je ein gültiger Vorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes sowie der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung eingegangen. Die Wahlvorschläge wurden in der öffentlichen Sitzung des Wahlausschusses am 07.08.2013 geprüft, zugelassen und festgesetzt. Da nur je ein gültiger Wahlvorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes sowie der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung vorliegt, gelten gemäß § 20 der Wahlordnung für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammern, Anlage C zu dem Gesetz zur Ordnung des Handwerks (Handwerksordnung) in der Fassung der Bekanntmachung vom 24.09.1998 (BGBl. I S. 3074; 2006 I S. 2095), das durch Artikel 19 des Gesetzes vom 25.07.2013 (BGBl. I S. 2749) geändert worden ist, die darauf bezeichneten Bewerber als gewählt, ohne dass es einer Wahlhandlung bedarf. Die Namen der gewählten Mitglieder der Vollversammlung und ihrer Stellvertreter werden nachstehend veröffentlicht.

Wahlvorschlag der Kreishandwerkerschaften Altmark, Elbe-Börde, Harz-Bode und Wernigerode für die Wahl der Vertreter des selbständigen Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes

Aufteilung auf die einzelnen Gewerbegruppen der Anlagen A und B, Abschnitt 1 der HwO des Handwerkskammerbezirks (zulassungspflichtige und zulassungsfreie Handwerke) gemäß § 5 und der Anlage zur Satzung:

Gruppe I: Bauhaupt- und Ausbaugewerbe

1. Thomas Stibbe, Meister Hochbau, 39590 Tangermünde, OT Storkau, Billberger Str. 22
2. Dieter Hartung, Installateurmeister, 38486 Klötze, Feldstr. 7
3. Andreas Dieckmann, Raumausstattermeister, 38875 Stadt Oberharz am Brocken, OT Elbingerode, Wasserstr. 6
4. David Wendt, Metallbauermeister, 39444 Hecklingen, Herrmann-Danz-Str. 13
5. Dietmar Trefflich, Klempnermeister, Installateur- und Heizungsbauermeister, 39291 Möser, Thälmannstr. 26 c
6. Hans-Jörg Schuster, Bau-Ing. Hochbau, 39128 Magdeburg, Waldmeisterweg 20
7. Konrad Zahn, Malermeister, 39245 Gommern, Brauhausstr. 24
8. Frank Bögelsack, Tischlermeister, 38895 Halberstadt, OT Langenstein, Harzblick 5
9. Dorothea Hecker, Dipl.-Ing. Hochbau, 06484 Quedlinburg, Goezestr. 22
10. Thomas Fischer, Dachdeckermeister, 39288 Burg, Blumenthaler Str. 45

Gruppe II: Gewerbe für den gewerblichen Bedarf

11. Hagen Mauer, Metallbaumeister, 39579 Schinne, Hauptstr. 56
12. Detlef Babock, Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau, 39221 Bördeland, OT Kleinmühlingen, Zenser Str. 9 a
13. Klaus-Günter Zehm, Gebäudereinigermeister, 39291 Möckern, OT Theeßen, Waldstr. 10

Gruppe III: Kraftfahrzeug-, Nahrungsmittel- und Gesundheitsgewerbe

14. Adelbert Neuling, Maschinenbauingenieur, 38486 Klötze, Kuseyer Bahnhofstr. 15
15. Harald Metscher, Ing. Lebensmittelindustrie, 39171 Sülzetal, OT Langenweddingen, Am Rennberg 16
16. Roland Unzeitig, Zahntechnikermeister, 38547 Calberlah, Alte Dorfstr. 9

Gruppe IV: Gewerbe für personenbezogene Dienstleistungen

17. Henning Rost, Uhrmachermeister, 39128 Magdeburg, In den Meerwellen 37
18. Johannes Gaertig, Uhrmachermeister, 39340 Haldensleben, Hagenstr. 14 a
19. Kerstin Heinemann, Friseurmeisterin, 39397 Gröningen, Hinterstr. 44

Gewerbe der Anlage B, Abschnitt 2 der HwO des Handwerkskammerbezirks, handwerksähnliche Gewerbe und Gewerbe nach § 90 Abs. 3 HwO

20. Guido Fischer, Dachdeckermeister, 38855 Wernigerode, Kantstr. 15
21. Kerstin Prause, Friseurmeisterin, 39576 Stendal, Kastanienweg 39
22. Frank Baum, Kraftfahrzeugtechnikermeister, 39418 Staßfurt, Am Silberfeld 3
23. Monika Breitwieser, Friseurmeisterin, 06449 Aschersleben, Tie 8/9
24. Jürgen Meinecke, Kraftfahrzeugtechnikermeister, 39110 Magdeburg, Niederndodeleber Str. 7

Stellvertreter der Vertreter des selbständigen Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes
a) 1. Stellvertreter
b) 2. Stellvertreter

 1. a) Frank Metzner, Dachdeckermeister, 39517 Lüderitz, Am Hopfendamm 6 b) Marco Vack, Zimmerermeister, 39624 Veinau, Dorfstr. 16
2. a) Klaus Peter Metschang, Malermeister, 39410 Salzwedel, Karl-Gaedcke-Str. 16 b) Helmut Erxleben, Tischlermeister, 39638 Berge, Dorfstr. 21
3. a) Jens Englich, Malermeister, 38855 Wernigerode, Hohe Warte 11 b) Peter Lamprecht, Dipl.-Ing. Hochbau, 38855 Wernigerode, OT Schmatzfeld, Altenröder Weg 8 b
4. a) Rainer Grondziok, Baufacharbeiter, 06484 Westerhausen, Scheiweg 3 A b) Siegfried Gödicke, Ingenieur (FH) HLS-Technik, 39359 Calvörde, Velsdorfer Str. 17
5. a) Bernd Dreßler, Dipl.-Ing. (FH) für Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärinstallation, 39288 Burg, Ihle-Anger 18 b) Tobias Camin, Maurermeister, 39245 Gommern, Martin-Schwantes-Str. 35
6. a) Ingolf Schwitzer, Dipl.-Ing. Bauwesen, 39114 Magdeburg, Brandtstr. 4 b) Dirk Ullmann, Maurer- und Betonbauermeister, 39118 Magdeburg, Kometenweg 28
7. a) Kerstin Grabinski, Gerüstbauerin, 39175 Biederitz, Heyrothsberger Str. 1 b) Günter Ruddies, Brunnenbauermeister, 39288 Burg, Überfunder 17
8. a) Olaf Michaelis, Metallbauermeister, 38822 Schachdorf-Ströbeck, Teichdamm 279 A b) Christian Lellau, Zimmerermeister, 38835 Osterwieck, Am Bahnhof 4
9. a) Andreas Thom, Fliesenlegermeister, 06484 Quedlinburg, Beethovenstr. 13 b) Andreas Reuß, Elektrotechniker, 06493 Ballenstedt, Breitscheidplatz 1
10. a) Jörg Peters, Dachdeckermeister, 39110 Magdeburg, Vogelbreite 48 b) Klaus-Herrmann Böhme, Glasermeister, 39116 Magdeburg, Herrmann-Löns-Str. 55
11. a) Rainer Hänsel, Metallbaumeister, 39590 Tangermünde, OT Bölsdorf, Deichstr. 41 b) Willi Pfundt, Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau, 39524 Wulkau, Dorfstr. 17
12. a) Hans-Joachim Mierwald, Dipl.-Ing. Maschinenbau, 39218 Schönebeck, Am Stremsgraben 7 b) Matthias Hruschka, Metallbaumeister, 39218 Schönebeck, Grundweg 49 13. a) Karl Schwäger, Gebäudereinigermeister, 39179 Barleben, Ahornweg 6 b) Jürgen Fiegler, Dipl.-Ing. Maschinenbau, 39218 Magdeburg, In den Meerwellen 7
14. a) Roland Neuschulz, Kraftfahrzeugtechnikermeister, 29413 Diesdorf, Bahnhofstr. 25 b) Georg Bosse, Kraftfahrzeugmechanikermeister, 39649 Mieste, Himmelreichstr. 23 
15. a) Otto Bendler, Fleischermeister, 39397 Schwanebeck, Büblinger Str. 19 b) Christian Thielecke, Fleischermeister, 39365 Ummendorf, Friedensplatz 5
16. a) Hans-Joachim Halt, Zahntechnikermeister, 39116 Magdeburg, Am Schraderhof 100 b) Antje Wilmerstaedt, Zahntechnikermeisterin, 39108 Magdeburg, Hebbelstr. 2
17. a) Uwe-Siegfried Pomplun, Schornsteinfegermeister, 39291 Möser, Hechtweg 9 b) Stefan Gehring, Kürschnermeister, 39104 Magdeburg, Hasselbachplatz 1
18. a) Dietmar Paul, Schornsteinfegermeister, 39326 Colbitz, Nachtweide 18 B b) Michaela Nestler, Fotografin, 39326 Wolmirstedt, August-Bebel-Str. 20
19. a) Claudia Schüssler, Friseurmeisterin, 39387 Oschersleben, Am Hubertusberge 6 b) Steffi Hellwig, Friseurmeisterin, 39171 Sülzetal, OT Langenweddingen, Friedensstr. 36
20. a) Klaus Voigtländer, Instrumentenschleifermeister, 38855 Wernigerode, Burgstr. 21 b) Marlies Golze, Damenschneidermeisterin, 38855 Wernigerode, OT Redebber, Dorfstr. 26
21. a) Doreen Springer-Waclawik, Kosmetikerin, 39576 Stendal, Schönbeckstr. 7 b) Stefan Moldenhauer, Bestatter, 39606 Rengerslage, Dorfstr. 24 
22. a) Henri Mechnik, Kraftfahrzeugtechnikermeister,06449 Aschersleben, Siemensstr. 4 b) Sabine Scholz, Geschäftsführerin, 06449 Aschersleben, Schwalbenweg 40
23. a) Jeanette Prüfer, Friseurmeisterin, 06484 Quedlinburg, Breite Str. 45 b) Christina Westermann, Geschäftsführerin, 06502 Thale, OT Westerhausen, Oberdorf 13
24. a) Thomas Schäfer, Kraftfahrzeugtechnikmeister, 39112 Magdeburg, Halberstädter Str. 160 b) Heike Düsterhöft, Kraftfahrzeugtechnikermeisterin, 39104 Magdeburg, Jutta-Balk-Str. 1

Wahlvorschlag: "freie Liste der Arbeitnehmervertreter - Gesellinnen und Gesellen des Handwerks - DGB - Kolping" für die Wahl der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung

Aufteilung auf die einzelnen Gewerbegruppen der Anlagen A und B, Abschnitt 1 der HwO des Handwerkskammerbezirks (zulassungspflichtige und zulassungsfreie Handwerke) gemäß § 5 und der Anlage zur Satzung:

Gruppe I: Bauhaupt- und Ausbaugewerbe

1. Christoph Knigge, Gas- und Wasserinstallateur, 39444 Hecklingen, Herrmann-Danz-Str. 24
2. Alexander Wendt, Malermeister, 39439 Güsten, Siechstal 23
3. Peter Beneke, Steinmetz, 39120 Magdeburg, Schilfbreite 30
4. Manfred Gutjahr, Kraftfahrer, 06484 Quedlinburg, Steinholzstr. 6
5. Thomas Laue, Baufacharbeiter, 06484 Ditfurt, Ringstr. 5 Gruppe II: Gewerbe für den gewerblichen Bedarf
6. Thomas Sauer, Gebäudereinigermeister, 39108 Magdeburg, Arndtstr. 47 Gruppe III: Kraftfahrzeug-, Nahrungsmittel- und Gesundheitsgewerbe
7. Thomas Schüßler, Kraftfahrzeugmechaniker, 39122 Magdeburg, Langenweddinger Str. 26 8. Marco Reuer, Kraftfahrzeugmechaniker, 39124 Magdeburg, Morgenstr. 36 Gruppe IV: Gewerbe für personenbezogene Dienstleistungen
9. Sabine Mesch, Uhrmachermeisterin, 39167 Irxleben, Fasanenweg 2 Gewerbe der Anlage B, Abschnitt 2 der HwO des Handwerkskammerbezirks, handwerksähnliche Gewerbe
10. Ulrich Kästner, Schmiedemeister, 38822 Klein Quenstedt, Nienburger Weg 5
11. Michael Richter, Kraftfahrzeugmechaniker, 39110 Magdeburg, Harbker Str. 3
12. Sabine Pahl, Reinigungskraft, 39126 Magdeburg, Bördebogen 7

Stellvertreter der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung

a) 1. Stellvertreter b) 2. Stellvertreter
1. a) Michael Otto, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer, 39444 Hecklingen, Staßfurter Str. 47 b) Felix Reimann, Elektrotechnikermeister, 39579 Kläden, Am Schloss 5
2. a) Andi Zahn, Malermeister, 39245 Gommern, Brauhausstr. 24 a b) René Schimke, technischer Leiter Elektrotechnik, 39116 Magdeburg, Erdbeerweg 15
3. a) Peter Fischer, Tischler, 39116 Magdeburg, Waltherstr. 7 b) Monika Wege, Lohn- und Finanzbuchhalterin, 39116 Magdeburg, Schäferbreite 6
4. a) Norman Michaelis, Metallbauer Konstruktionstechnik, 38822 Schachdorf-Ströbeck, Teichdamm 279 B b) Andre Willke, Metallbauer, 38822 Schachdorf-Ströbeck, Am Hohen Weg 295 
5. a) Volker Wilhelm, Elektromeister, 39418 Staßfurt, Bischofstr. 41 b) Alexander Thom, Fliesenleger, 06484 Quedlinburg, Breite Str. 35
6. a) Alf Nieder, Metallbauer, 38486 Kusey, Köbbelitzer Str. 46 b) Soraya Höhne, Reinigungskraft, 39128 Magdeburg, Leipziger Chaussee 66
7. a) Burghard Ashoff, Karosseriebauer, 39221 Welsleben, Lindenstr. 19 b) Axel Moros, Kraftfahrzeugmechaniker, 39106 Magdeburg, Große Weinhofstr. 3
8. a) Björn Knobel, Serviceberater, 39106 Magdeburg, Gardeleger Str. 12 b) Matthias Zeller, Kraftfahrzeugmechaniker, 39343 Hohe Börde, OT Schackensleben, Bergstr. 3
9. a) Ramona Kühn, Verkäuferin, 39448 Börde-Hakel, Bahnhofstr. 6 b) Ramona Noack, Friseurin, 39112 Magdeburg, Eickendorfer Str. 5
10. a) Steffi Kästner, kaufmännische Angestellte, 38820 Halberstadt, Richard-Wagner-Str. 55 b) Stephanie Schlicht, Friseurin, 39576 Stendal, Schadewachten 36
11. a) Joachim Pfrommer, Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau, 39120 Magdeburg, Bertolt-Brecht-Str. 14 a b) Karoline Lemgau, Disponentin, 38820 Halberstadt, Max-Planck-Str. 1
12. a) Anette Kretzschmar, Produktionsmitarbeiterin, 39579 Schinne, Achterstr. 12 b) Thomas Klauß, Berufskraftfahrer, 39624 Kalbe-Milde, Stendaler Str. 39

Magdeburg, den 08.08.2013

Uwe Schröder
Wahlleiter

Peter Schrank
Abteilungsleiter Rechtsangelegenheiten/ Handwerksrolle

Tel. 0391 6268-303
Fax 0391 6268-110
pschrank--at--hwk-magdeburg.de