viki2103 - stock.adobe.com

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks

Jedes Jahr nach den Berufsabschluss- und Gesellenprüfungen messen sich die Besten jedes Jahrgangs im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks. Der Wettbewerb wird für rund 140 Berufe veranstaltet und findet auf drei Ebenen statt: Zunächst werden die Kammersieger ermittelt, dann die Landessieger und schließlich die Bundessieger.

Die Teilnehmer

Am Wettbewerb teilnehmen kann, wer zum Zeitpunkt der Prüfung nicht älter als 25 Jahre ist und eine gute Prüfungsleistung erbracht hat. Die Grundlage der Bewertung besteht entweder aus dem Gesellenstück oder aus einer eigens unter Wettbewerbsbedingungen angefertigten Arbeitsprobe. Die Handwerksorganisationen melden die Teilnehmerinnen und Teilnehmer aufgrund des Notenschnitts an. Trotzdem bleibt es natürlich den Gesellinnen und Gesellen vorbehalten, ob sie am Wettbewerb teilnehmen möchten oder nicht, denn die Teilnahme am Wettbewerb ist natürlich freiwillig.

Die Sieger

Die Sieger auf allen drei Ebenen gehören mit ihren Leistungen zur Elite des Handwerksnachwuchses. Den meisten von ihnen steht die Zukunft offen: Wer erfolgreich an einem überregionalen Leistungswettbewerb teilgenommen hat, hat zum Beispiel gute Chancen in die "Begabtenförderung Berufliche Bildung" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung aufgenommen zu werden.

Sieger der Handwerkskammer Magdeburg im Leistungswettbewerb 2017
Stand: 17.11.2017

Wir gratulieren unseren Landessiegern

Lars Zerbster, Zerspanungsmechaniker - Fräsmaschinensysteme
Ausbildungsbetrieb: Dagmar Ebel
Jakob-Uffrecht-Str. 12, 39340 Haldensleben
www.ebel-maschinenbau.de

Simon Morgeneyer, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Ingo Klingelheller
Rogätzer Str. 78, 39106 Magdeburg
www.dieschreiner-magdeburg.de

Philipp Lange, Steinmetz und Steinbildhauer - Steinmetzarbeiten
Ausbildungsbetrieb: Steinservice GmbH, Bau- und Natursteinbetrieb
August-Bebel-Damm 38, 39126 Magdeburg
www.steinservice-magdeburg.de 

Danilo Dürichen, Schneidwerkzeugmechaniker - Schneidwerkzeug- und Schleiftechnik
Ausbildungsbetrieb: ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH
Salbke 6-10, 39122 Magdeburg
www.zom-magdeburg.de

Verena Schneider, Raumausstatterin
Ausbildungsbetrieb: Hammer Ost GmbH
Dornbergsweg 51, 38855 Wernigerode

Thomas Beßler, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Jens Dohle
Gnadauer Str. 17, 39249 Barby
www.handwerkerschaft-barby.de 

Jannik Alexander Sehl, Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Landmaschinen Vertrieb Altenweddingen GmbH
Buttenkrug, 39171 Sülzetal
www.lvaltenweddingen.de

Christoph Steffen, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: AVG Rosier  GmbH & Co.KG, Zweigniederlassung Stendal
Arneburger Str. 140, 39576 Stendal
www.rosier.de

Jasmin Balliet, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Michael Wiecker
Marktplatz 6-8, 38855 Wernigerode
www.cafe-wiecker.de

Benjamin Wasko, Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker - Karosserieinstandhaltungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Stern Auto GmbH, Center Magdeburg
Am großen Silberberg 3, 39130 Magdeburg

Richard Schnellbächer, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Ausbildungsbetrieb: Steffen Schnellbächer
Hauptstr. 5, 39606 Stadt Bismark, OT Hohenwulsch
www.schnellbaecher-hohenwulsch.homepage.t-online.de

Markus Arend, Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Bundeswehrdienstleistungszentrum Weißenfels, Feldwebel Anton Schmidt Kaserne
Lessingplatz 1, 38889 Blankenburg

Karl-Racory Koblenz, Elektroniker - Automatisierungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Sven Hirsch
Am Stift 6, 38835 Hessen
www.hirsch-steuerungsanlagen.com

Kristin Hörauf, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Apel Augenoptik GmbH, Filiale Gardelegen
Rathausplatz 11-13, 39638 Gardelegen



Wir gratulieren unseren Kammersiegern:

Julian Helmbrecht, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Hartmut Wagener
Storkauer Weg 1, 39524 Schönhausen, Ortsteil Hohengöhren
zimmerei-wagener.de

Marvin Ständer, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Axel Seyer
Dr.-W.-Külz-Platz 17, 06449 Aschersleben
www.ascherslebener-dentallabor.de

Rene Riedel, Gebäudereiniger
Ausbildungsbetrieb: SK Glas- und Gebäudereinigung Seguin GmbH
Klosterkamp 5, 39126 Magdeburg
www.sk-reinigung.de

Kai Backhaus, Elektroniker - Informations- u.Telekommunikationstechnik
Ausbildungsbetrieb: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt, Zentrale
Hasselbachstr. 6, 39104 Magdeburg

Henry Noffke, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Karsten Noffke
Lückstedt Nr. 68, 39606 Altmärkische Höhe
www.noffke-mde.de