Die Landes- und Kammersieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks aus Sachsen-Anhalt
Handwerkskammer Magdeburg
Die Landes- und Kammersieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks aus Sachsen-Anhalt

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2017

Ehrung der besten Nachwuchshandwerker Sachsen-Anhalts

Bundes-, Kammer- und Landessieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW - Profis leisten was) wurden bei einer gemeinsamen Festveranstaltung von Handwerkskammer Magdeburg, Handwerkskammer Halle (Saale) und Handwerkstag Sachsen-Anhalt am 13. Dezember in Köthen geehrt.

Der Leistungswettbewerb des Handwerks war auch in diesem Jahr für das Land Sachsen-Anhalt erfolgreich. Zahlreiche junge Gesellinnen und Gesellen sowie Jungfacharbeiter sind mit guten Platzierungen aus dem Wettbewerb hervorgegangen.

Sieger im Leistungswettbewerb 2017
Bitte beachten Sie, dass Landessieger zugleich auch Kammersieger sind.

Als bester Auszubildender des Landes Sachsen-Anhalt wurde geehrt
Danilo Dürichen, Schneidwerkzeugmechaniker (Schneidwerkzeug u. Schleiftechnik)
Ausbildungsbetrieb: ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH, Alt Salbke 6-10, 39122 Magdeburg



Landessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg

Lars Zerbster, Zerspanungsmechaniker - Fräsmaschinensysteme
Ausbildungsbetrieb: Dagmar Ebel
Jakob-Uffrecht-Str. 12, 39340 Haldensleben
www.ebel-maschinenbau.de

Simon Morgeneyer, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Ingo Klingelheller
Rogätzer Str. 78, 39106 Magdeburg
www.dieschreiner-magdeburg.de

Philipp Lange, Steinmetz und Steinbildhauer - Steinmetzarbeiten
Ausbildungsbetrieb: Steinservice GmbH, Bau- und Natursteinbetrieb
August-Bebel-Damm 38, 39126 Magdeburg
www.steinservice-magdeburg.de

Danilo Dürichen, Schneidwerkzeugmechaniker - Schneidwerkzeug- und Schleiftechnik
Ausbildungsbetrieb: ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH
Salbke 6-10, 39122 Magdeburg
www.zom-magdeburg.de

Verena Schneider, Raumausstatterin
Ausbildungsbetrieb: Hammer Ost GmbH
Dornbergsweg 51, 38855 Wernigerode

Thomas Beßler, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Jens Dohle
Gnadauer Str. 17, 39249 Barby
www.handwerkerschaft-barby.de

Jannik Alexander Sehl, Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Landmaschinen Vertrieb Altenweddingen GmbH
Buttenkrug, 39171 Sülzetal
www.lvaltenweddingen.de

Christoph Steffen, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: AVG Rosier  GmbH & Co.KG, Zweigniederlassung Stendal
Arneburger Str. 140, 39576 Stendal
www.rosier.de

Jasmin Balliet, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Michael Wiecker
Marktplatz 6-8, 38855 Wernigerode
www.cafe-wiecker.de

Benjamin Wasko, Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker - Karosserieinstandhaltungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Stern Auto GmbH, Center Magdeburg
Am großen Silberberg 3, 39130 Magdeburg

Richard Schnellbächer, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Ausbildungsbetrieb: Steffen Schnellbächer
Hauptstr. 5, 39606 Stadt Bismark, OT Hohenwulsch
www.schnellbaecher-hohenwulsch.homepage.t-online.de

Markus Arend, Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Bundeswehrdienstleistungszentrum Weißenfels, Feldwebel Anton Schmidt Kaserne
Lessingplatz 1, 38889 Blankenburg

Karl-Racory Koblenz, Elektroniker - Automatisierungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Sven Hirsch
Am Stift 6, 38835 Hessen
www.hirsch-steuerungsanlagen.com

Kristin Hörauf, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Apel Augenoptik GmbH, Filiale Gardelegen
Rathausplatz 11-13, 39638 Gardelegen



Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale)

Lucas Andreas Radtke, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Wolf Zahntechnik GmbH, Chausseestr. 3 a, 06308 Benndorf
http://www.wolf-zahntechnik.de/

Stephan Neutag, Metallbauer (Konstruktionstechnik)
Ausbildungsbetrieb: Susann Reinhardt-Pagel, Unterrißdorf, Lutherweg 20, 06295 Lutherstadt Eisleben
http://www.metallbau-rp.de/

Melanie Gillert, Kauffrau für Büromanagement
Ausbildungsbetrieb: Domstadt Autohaus GmbH, Am Hohen Stein 2, 06618 Schönburg
http://www.ford-domstadt-naumburg.de/

Josephine Stieler, Gebäudereiniger
Ausbildungsbetrieb: GSV Gebäudereinigung, Holger Viol, Industriestr. 10, 06847 Dessau-Roßlau
https://www.gsv-gebaeudereinigung.de/

Ana Sofia Ribeiro Correia, Friseur
Ausbildungsbetrieb: Jens Koegel, Oleariusstr. 4 a, 06108 Halle (Saale)
http://www.koegel-der-friseur.de/

Nadine Busch, Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)
Ausbildungsbetrieb: WS Wurst-Spezi GmbH, Theißen, Hohenmölsener Str.  16, 06711 Zeitz
http://wurst-spezi.com/

Patrick Morgenstern, Elektroniker (Informations- u.Telekommunikationstechnik)
Ausbildungsbetrieb: SPIE Fleischhauer GmbH, Zweigstelle, Kreuzbergstr. 31, 06849 Dessau-Roßlau
https://www.spie-fleischhauer.com/dessau.html

Johanna Richter, Bestattungsfachkraft
Ausbildungsbetrieb: Frank Richter KG, Alte Magdeburger Str.  15, 06526 Sangerhausen
http://www.bestattungsvorsorge.de/

Michael Gödicke, Automobilkaufmann/-frau
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Rudolph Leuna GmbH, Friedrich-Ebert-Str. 120, 06237 Leuna
http://www.autohaus-rudolph.de/standorte/leuna/

 

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg

Julian Helmbrecht, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Hartmut Wagener
Storkauer Weg 1, 39524 Schönhausen, Ortsteil Hohengöhren
zimmerei-wagener.de

Marvin Ständer, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Axel Seyer
Dr.-W.-Külz-Platz 17, 06449 Aschersleben
www.ascherslebener-dentallabor.de

Rene Riedel, Gebäudereiniger
Ausbildungsbetrieb: SK Glas- und Gebäudereinigung Seguin GmbH
Klosterkamp 5, 39126 Magdeburg
www.sk-reinigung.de

Kai Backhaus, Elektroniker - Informations- u.Telekommunikationstechnik
Ausbildungsbetrieb: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt, Zentrale
Hasselbachstr. 6, 39104 Magdeburg

Henry Noffke, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Karsten Noffke
Lückstedt Nr. 68, 39606 Altmärkische Höhe
www.noffke-mde.de



Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale)

Philipp Höhne, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Arche Naturhaus GmbH, Zweigstelle, Königstr.  19 c, 06895 Zahna-Elster
http://www.arche-naturhaus.de/startseite.html

Joel Grosenick, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle; Neuwerk 7, 06108 Halle (Saale)
http://www.burg-halle.de/

Max Giese, Steinmetz und Steinbildhauer (Steinmetzarbeiten)
Ausbildungsbetrieb: Mike Herrmann; Zerbster Str. 56, 06869 Coswig (Anhalt)
http://www.naturstein-herrmann.de/unternehmen.html

Tino Bollmann, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb:  S&G Automobil GmbH, Carl-Benz-Str. 1, 06193 Petersberg
https://www.mercedes-benz-sug-halle.de

Anne Kathrin Zaczyk, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Bernd Fuchs, Hendrik Fuchs, Askanische Str. 52, 06842 Dessau-Roßlau
http://www.konditorei-mrosek.de/

Kenny Leuschner, Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik)
Ausbildungsbetrieb: Elektro Schulze GmbH, Pötnitz 4, 06842 Dessau-Roßlau
http://www.elektroschulze.com/

Nicolas Gemmrig, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Olaf Kögel, Berliner Str. 17, 06901 Kemberg

Heike Müller

Tel. 0391 6268-151
Fax 0391 6268-110
hmueller--at--hwk-magdeburg.de

Downloads:



Richard Schnellbächer - der beste Nachwuchsfliesenleger Ostdeutschlands
Handwerkskammer Magdeburg
Richard Schnellbächer - der beste Nachwuchsfliesenleger Ostdeutschlands

Porträt Richard Schnellbächer