Organe & Ehrenamt

Hier finden Sie den Verhaltenskodex für das Ehren- und Hauptamt der Handwerkskammer Magdeburg



Vorstand

Der Vorstand ist das zentrale Gremium der Handwerkskammer Magdeburg. Er wird aus den Reihen der Mitgliederversammlung (Vollversammlung) jeweils für eine Dauer von fünf Jahren gewählt. Der Vorstand der Handwerkskammer besteht aus dem Präsidenten, den beiden Vizepräsidenten (Arbeitgeber- und Arbeitnehmervertreter) und zwölf weiteren Mitgliedern, davon vier Arbeitnehmervertretern. Die Geschäftsführung der Kammer ist für eine ordentliche und sachgemäße Umsetzung der Geschäfte verantwortlich.





Präsidium

Hagen Mauer
Handwerkskammer Magdeburg
Hagen Mauer

Präsident

Metallbauermeister
Hagen Mauer

Neuling, Adelbert
Handwerkskammer Magdeburg

Vizepräsident Arbeitgeberseite

Kraftfahrzeug-
technikermeister
Adelbert Neuling

Wendt, Alexander
Handwerkskammer Magdeburg

Vizepräsident Arbeitnehmerseite

Maler- und Lackierermeister
Alexander Wendt



Vorstandsmitglieder Arbeitgeberseite



Wendt, David
Handwerkskammer Magdeburg

Metallbauer-
meister
David Wendt



Hecker, Dorothea
Handwerkskammer Magdeburg

Dipl.-Ingenieurin
Hochbau
Dorothea Hecker





Prause, Kerstin
Handwerkskammer Magdeburg

Friseur-
meisterin
Kerstin Prause



Zehm, Klaus-Günther
Handwerkskammer Magdeburg

Gebäudereiniger-
meister
Klaus-Günther Zehm





Hartung, Dieter
Handwerkskammer Magdeburg

Installateur-meister
Dieter Hartung



Gaertig, Johannes
Handwerkskammer Magdeburg

Uhrmachermeister
Johannes Gaertig





Dieckmann, Andreas
Handwerkskammer Magdeburg

Raum-
ausstatter-
meister
Andreas Dieckmann



Meinecke, Jürgen
Handwerkskammer Magdeburg

Kraftfahrzeug-
technikermeister
Jürgen Meinecke







Vorstandsmitglieder Arbeitnehmerseite



Knigge, Christoph
Handwerkskammer Magdeburg

Gas- und Wasser-installateur
Christoph Knigge



Richter, Michael
Handwerkskammer Magdeburg

Kraftfahrzeug-
mechaniker
Michael Richter





Beneke, Peter
Handwerkskammer Magdeburg

Steinmetz
Peter Beneke



Kästner, Ulrich
Handwerkskammer Magdeburg

Schmiedemeister
Ulrich Kästner





Vollversammlung

Oberstes Organ und Entscheidungsträger der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Das aus 36 Mitgliedern bestehende Gremium setzt sich zu zwei Dritteln aus selbstständigen handwerklichen Unternehmern und zu einem Drittel aus Arbeitnehmervertretern zusammen, die für fünf Jahre gewählt werden.  Aus den Reihen der Vollversammlung wird der Vorstand gewählt.Zu den Aufgaben der Vollversammlung gehören außerdem die Wahl der Hauptgeschäftsführung, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Die Vollversammlung erlässt Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen.

Durch ihre Mitgliedschaft in der Vollversammlung, dem Vorstand und in den Ausschüssen der Handwerkskammer können Handwerksunternehmer und Arbeitnehmer in allen Arbeitsfeldern auf die Ausrichtung der Politik der Handwerkskammer maßgeblichen Einfluss nehmen. Arbeitsschwerpunkte sind unter anderem die Berufsausbildung und ihre Überwachung, das Prüfungswesen sowie Gewerbeförderungsmaßnahmen der Kammer. Tagesordnungen einfügen.



Mitglieder der Vollversammlung - Arbeitgeberseite


Babock, Detlef
Handwerkskammer Magdeburg

Detlef Babock
Ingenieur für Maschinenbau (FH)

1. Stellvertreter
Hans-Joachim Mierwald, Dipl.-Ingenieur Maschinenbau

2. Stellvertreter
Matthias Hruschka, Metallbauermeister

Baum, Frank
Handwerkskammer Magdeburg

Frank Baum
Kraftfahrzeugtechnikermeister

1. Stellvertreter
Henri Mechnik, Kraftfahrzeugtechnikermeister

2. Stellvertreterin
Sabine Scholz, Geschäftsführerin

Bögelsack, Frank
Handwerkskammer Magdeburg

Frank Bögelsack
Tischlermeister

1. Stellvertreter
Olaf Michaelis, Metallbauermeister

2. Stellvertreter
Christian Lellau, Zimmerermeister

Breitwieser, Monika
Handwerkskammer Magdeburg

Monika Breitwieser
Friseurmeisterin

1. Stellvertreterin
Christina Westermann, Geschäftsführerin

2. Stellvertreter - nicht besetzt

Dieckmann, Andreas
Handwerkskammer Magdeburg

Andreas Dieckmann
Raumausstattermeister

1. Stellvertreter
Jens Englich, Malermeister

2. Stellvertreter - nicht besetzt

Fischer, Guido
Handwerkskammer Magdeburg

Guido Fischer
Dachdeckermeister

1. Stellvertreter
Klaus Voigtländer, Instrumentenschleifermeister

2. Stellvertreterin
Marlies Golze, Damenschneidermeisterin

Fischer, Thomas
Handwerkskammer Magdeburg

Thomas Fischer
Dachdeckermeister

1. Stellvertreter
Jörg Peters, Dachdeckermeister

2. Stellvertreter
Klaus-Herrmann Böhme, Glasermeister

Gaertig, Johannes
Handwerkskammer Magdeburg

Johannes Gaertig
Uhrmachermeister

1. Stellvertreter
Dietmar Paul, Schornsteinfegermeister

2. Stellvertreterin
Michaela Nestler, Fotografin

Hartung, Dieter
Handwerkskammer Magdeburg

Dieter Hartung
Installateurmeister

1. Stellvertreter
Klaus-Peter Metschang, Malermeister

2. Stellvertreter
Helmut Erxleben, Tischlermeister

Hecker, Dorothea
Handwerkskammer Magdeburg

Dorothea Hecker
Dipl.-Ingenieurin Hochbau

1. Stellvertreter
Andreas Thom, Fliesenlegermeister

2. Stellvertreter
Andreas Reuß, Elektrotechnikermeister

Heinemann, Kerstin
Handwerkskammer Magdeburg

Kerstin Heinemann
Friseurmeisterin

1. Stellvertreterin
Claudia Schüssler, Friseurmeisterin

2. Stellvertreterin
Steffi Lange, Friseurmeisterin

Hagen Mauer
Handwerkskammer Magdeburg
Hagen Mauer

Hagen Mauer
Metallbauermeister

1. Stellvertreter
Rainer Hänsel, Metallbauermeister

2. Stellvertreter
Willi Pfundt, Dipl.-Ingenieur (FH) Maschinenbau

Ausschüsse



Bauausschuss

Arbeitgebervertreter:

Dorothea Hecker, Diplom-Ingenieurin
Guido Fischer, Dachdeckermeister

Arbeitnehmervertreter:

Alexander Wendt, Maler- und Lackierermeister

Rechnungsprüfungsausschuss

Arbeitgebervertreter:

Frank Baum, Kraftfahrzeugtechnikermeister
Thomas Stibbe, Meister Hochbau

Arbeitnehmervertreter:

Sabine Mesch,  Uhrmachermeisterin

Gewerbeförderungsausschuss

Arbeitgebervertreter:

Andreas Dieckmann, Raumausstattermeister
Kerstin Prause, Friseurmeisterin

Arbeitnehmervertreter:

Ulrich Kästner, Schmiedemeister

Berufsbildungsausschuss

Arbeitgebervertreter:

Bernd Dreßler, VTB Versorgungstechnik Bau Burg GmbH, Burg
Bernd Linke, Tischlerei Bernd Linke, Magdeburg
Klaus-Dieter Weber, Radio-und Fernsehtechnikermeister
Kerstin Prause, Friseursalon, Stendal
Volker Schubert, Schubert GmbH, Tangerhütte
Ute Lüder, Auto-Haas GmbH, Barleben

Arbeitnehmervertreter:

Hans-Joachim Hadel, IG Bau, Meseberg
Sven Michalak, IG Bau Bezirksverband Altmark-Börde-Harz, Magdeburg
Alexander Wendt, Vizepräsident Handwerkskammer Magdeburg, Güsten
Katrin Skirlo, Geschäftsführerin DGB Region Altmark-Börde-Harz, Magdeburg
Axel Weber, IG Metall Magdeburg-Schönebeck, Magdeburg
Norbert König, IG Metall, Magdeburg



Lehrervertreter:

Lothar Bätz, BbS I des Landkreises Stendal, Stendal
Stefan Bruns, BbS "Conrad Tack" Landkreis Jerichower Land, Burg
Henry Buch, BbS des Landkreises Wernigerode, Wernigerode
Susanne Stichowski, BbS des Altmarkkreises Salzwedel, Salzwedel
Klaus Thiele, BbS des Landkreises Schönebeck, Schönebeck
Ilona Witte, BbS I des Landkreises Stendal, Stendal