Bekanntmachung des Wahlleiters zur Wahl der Vollversammlung der Handwerkskammer Magdeburg

Auf die Aufforderung in der Zeitschrift: Handwerk in Sachsen-Anhalt, Wirtschaftszeitung der Handwerkskammer Magdeburg, Regionalausgabe Norddeutsches Handwerk Nr. 4, vom 22.03.2018, S. 15 a, zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Neuwahl der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Magdeburg ist nur je ein gültiger Vorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes sowie der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung eingegangen. Die Wahlvorschläge wurden in der öffentlichen Sitzung des Wahlausschusses am 15.08.2018 geprüft, zugelassen und festgesetzt. Da nur je ein gültiger Wahlvorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes sowie der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung vorliegt, gelten gemäß § 20 der Wahlordnung für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammern, Anlage C zu dem Gesetz zur Ordnung des Handwerks (Handwerksordnung/HwO) in der Fassung der Bekanntmachung vom 24. September 1998 (BGBl. I S. 3074; 2006 I S. 2095), die zuletzt durch Artikel 6 des Gesetzes vom 30. Juni 2017 (BGBl. I S. 2143) geändert worden ist, die darauf bezeichneten Bewerber als gewählt, ohne dass es einer Wahlhandlung bedarf. Die Namen der gewählten Mitglieder der Vollversammlung und ihrer Stellvertreter werden nachstehend veröffentlicht.



Gruppe I: Bauhaupt- und Ausbaugewerbe

  1. Thomas Stibbe, Meister Hochbau, 39590 Tangermünde, OT Hämerten, Weingarten 2
  2. Dietmar Trefflich, Klempner- und Installateur- und Heizungsbauermeister, 39291 Möser,
    Thälmannstr. 26 c
  3. Rene Schimke, staatl. gepr. Elektrotechniker, 39116 Magdeburg, Erdbeerweg 15
  4. Burkhard Schulze, Elektroingenieur, 39359 Calvörde, G.-Scholl-Str. 27
  5. Thomas Fischer, Dachdeckermeister, 39288 Burg, Blumenthalerstr. 45
  6. Frank Bögelsack, Tischlermeister, 38895 Halberstadt, OT Langenstein, Harzblick 5
  7. Christian Lellau, Zimmerer- und Tischlermeister, 38835 Osterwieck, Am Bahnhof 4
  8. David Wendt, Metallbaumeister, 39444 Hecklingen, Herrmann-Danz-Str. 13
  9. Guido Fischer, Dachdeckermeister, 38835 Wernigerode, Kantstr. 115
  10. Andreas Dieckmann, Raumausstattermeister, Architekt, 38875 Elbingerode, Wasserstr. 6

Gruppe II: Gewerbe für den gewerblichen Bedarf

   11.  Hagen Mauer, Metallbaumeister, 39579 Bismark, OT Schinne, Hauptstr. 5
   12.  Andreas Ernst, Dipl.-Ing. Maschinenbau, 39240 Calbe, Gärtnereiweg 6
   13.  Norman Seguin, Gebäudereinigermeister, 39128 Magdeburg, Birkenweiler 9, Gartenweg 6 

Gruppe III: Kraftfahrzeug-, Nahrungsmittel- und Gesundheitsgewerbe

   14.  Harald Metscher, Ing. für Lebensmittelindustrie, 39171 Sülzetal, OT Langenweddingen,
           Am Rennberg 10
   15.  Michael Opitz, Geschäftsführer, 39291 Möser, Teichstr. 48
   16.  Martin Förster, Kraftfahrzeugmechanikermeister, 38486 Klötze, Kuseyer Bahnhofstr. 15

Gruppe IV: Gewerbe für personenbezogene Dienstleistungen

   17.  Burkhard Wegner, Schornsteinfegermeister, 39164 Wanzleben-Börde, Vor dem Hohen Tor 10
   18.  Johannes Gaertig, Uhrmachermeister, 39340 Haldensleben, Lange Str. 27
   19.  Kerstin Heinemann, Friseurmeisterin, 39397 Gröningen, Hinterstr. 44

Gewerbe der Anlage B, Abschnitt 2 zur HwO des Handwerkskammerbezirks (handwerksähnliche Gewerbe) und Gewerbe nach § 90 Abs. 3 HwO:

   20.  Norbert Nieder, Metallbaumeister, 38486 Klötze, OT Kusey, Schlosserweg 1
   21.  Kerstin Prause, Friseurmeisterin, 39576 Stendal, Kastanienweg 39
   22. Monika Breitwieser, Friseurmeisterin, 06449 Aschersleben, Thie 8/9
   23.  Henri Mechnik, Kraftfahrzeugtechnikermeister, 06449 Aschersleben, Siemensstr. 4
   24.  Jürgen Meinecke, Kraftfahrzeugtechnikermeister, 39110 Magdeburg, Niederndodeleberstr. 7

Stellvertreter der Vertreter des selbständigen Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes:

a)  1. Stellvertreter 
b)  2. Stellvertreter

  1. a) Frank Metzner, Dachdeckermeister, 39517 Tangerhütte, OT Lüderitz, Schleußer Str. 24;
    b) Marco Vack, Zimmermeister, 39624 Kalbe (Milde), Im Wiesengrund 22
  2. a) Bernd Dreßler, Dipl.-Ing. (FH) für Heizungs-, Lüftungs- u. Sanitärinstallation, 39288 Burg,
         Ihle-Anger 18;
    b) Mario Boy, Elektroinstallateurmeister, 39218 Schönebeck, Am Rande 7
  3. a) Ingolf Schwitzer, Dipl.-Ing. Bauwesen, 39114 Magdeburg, Brandstr. 4;
    b) Dirk Ullmann, Maurer- und Betonbauermeister, 39118 Magdeburg, Kometenweg 28
  4. a) Siegfried Gödicke, Dipl.-Ing. (FH) für SHK-Technik, 39359 Calvörde, Velsdorfer  Str. 17;
    b) Andi Zahn, Maler- und Lackierermeister, 39245 Gommern, Brauhausstr. 24
  5. a) Jörg Peters, Dachdeckermeister, 39110 Magdeburg, Vogelbreite 48;
    b) Falco Niemeck, Dachdeckermeister, 39288 Burg, OT Reesen, Zum Osterberg 10
  6. a) Andreas Neugebauer, Tischlermeister, 39418 Staßfurt, Atzendorfer Str. 4-6;
    b) Norman Michaelis, Metallbaumeister, 38822 Halberstadt, OT Schachdorf Ströbeck,
        Teichdamm 279 A
  7. a) Felix Kästner, Metallbaumeister, 38822 Halberstadt, OT Klein Quenstedt, Nienburger Weg 5;
    b) Andreas Reuß, Elektrotechnikermeister, 06493 Ballenstedt, Breitscheidplatz 1
  8. a) Matthias Paul, Geschäftsführer, 38126 Braunschweig, Am Kohlkamp 23;
    b) Sebastian Richardt, Installateur- und Heizungsbauermeister, 38835 Osterwieck, OT Schauen,
         Kurze Str. 7
  9. a) Andreas Sommer, Metallbaumeister, 38855 Wernigerode, Kirchstr. 3 b;
    b) Thomas Wegener, Elektrotechnikermeister, 38889 Blankenburg (Harz), OT Hüttenrode,
         Hüttenröder Lange Str. 17
  10. a) Jens Englich, Maler- und Lackierermeister, 38855 Wernigerode, Hohe Warte 11;
    b) Dirk Kißner, Ing. für Heizungs-, Lüftungs- u. Sanitärtechnik, 38855 Wernigerode, OT Heudeber,
         Birkenweg 6
  11. a) Rainer Hänsel, Metallbaumeister, 39590 Tangermünde, OT Bölsdorf, Dorfstr. 41;
    b) Willi Pfundt, Dipl.-Ing. Technologie der Instandsetzung, 39524 Kamern, OT Wulkau,
         Wulkauer Dorfstr. 17
  12. a) Felix Fritzke, Metallbauer, 39171 Sülzetal, Mühlenstr. 6 a;
    b) Matthias Hruschka, Metallbaumeister, 39218 Schönebeck, Am Anger 8
  13. a) Karl Schwäger, Gebäudereinigermeister, 39179 Barleben, OT Ebendorf, Ahornweg 6;
    b) Thomas Kohl, Gebäudereiniger, 39218 Schönebeck, Böttcherstr. 59
  14. a) Christian Thielecke, Fleischermeister, 39365 Ummendorf, Teichdamm 4;
    b) Otto Bendler, Dipl.-Ing. für Fleischwirtschaft, 39397 Schwanebeck, Büblinger Str. 19
  15. a) Cornelia Müller, Kraftfahrzeugtechnikermeisterin, 39307 Genthin, Kleine Schulstr. 4;
    b) Christian Königs, Brauer und Mälzer, 39245 Gommern, Zur Pfingstwiese 40
  16. a) Georg Bosse, Kraftfahrzeugmechanikermeister, 39649 Gardelegen, OT Mieste, Himmelreichstr. 23;
    b) Andreas Schulz, Karosseriebaumeister, 39638 Gardelegen, Lüffingen 19
  17. a) Silvio Dohl, Schornsteinfegermeister, 39326 Wolmirstedt, Bauernweg 34;
    b) Stefan Gehring, Kürschnermeister, 39104 Magdeburg, Geißlerstr. 8
  18. a) Valentin Gaertig, Friseurmeister, 39340 Haldensleben, Alvensleber Str. 22;
    b) Michaela Nestler, Fotografin, 39326 Wolmirstedt, August-Bebel-Str. 20
  19. a) Claudia Schüssler, Friseurmeisterin, 39387 Oschersleben, Am Hubertusberge 6;
    b) Steffi Hellwig, Friseurmeisterin, 39171 Sülzetal, OT Altenweddingen, Friedensstr. 36
  20. a) René Schuhmann, Tischlermeister, 38486 Klötze, Neustädterstr. 8;
    b) Marlies Golze, Schneidermeisterin, 38855 Wernigerode, OT Redebber, Am Ziegenberg 13
  21. a) Doreen Springer-Waclawik, Kosmetikerin, 39576 Stendal, Nicolaistr. 77;
    b) Stefan Moldenhauer, Bestatter, 39606 Hansestadt Osterburg (Altmark), OT Rengerslage, Dorfstr. 24
  22. a) Oliver Kantelhardt, Friseurmeister, 38820 Halberstadt, Klusstr. 73;
    b) Ulrike Schmidt, Friseurmeisterin, 38835 Osterwieck, Rössingstr. 7
  23. a) Rex Leopold, Fleischermeister, 06493 Harzgerode, OT Dankerode, Oberdorf 178;
    b) Sabine Scholz, Geschäftsführerin, 06449 Aschersleben, Schwalbenweg 40
  24. a) Thomas Schäfer, Kraftfahrzeugtechnikermeister, 39112 Magdeburg, Halberstädter Str. 160;
    b) Heike Düsterhöft, Kraftfahrzeugtechnikermeisterin, 39130 Magdeburg, Renneweg 6

Wahlvorschlag: „freie Liste der Arbeitnehmervertreter – Gesellinnen und Gesellen des Handwerks – DGB – Kolping“ für die Wahl der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung

Aufteilung auf die einzelnen Gewerbegruppen der Anlagen A und B, Abschnitt 1 zur HwO des Handwerkskammerbezirks (zulassungspflichtige und zulassungsfreie Handwerke) gemäß § 5 und der Anlage zur Satzung:

Gruppe I: Bauhaupt- und Ausbaugewerbe

  1. Christoph Knigge, Installateur- und Heizungsbauermeister, 39444 Hecklingen, Herrmann-Danz-Str. 24
  2. Alexander Wendt, Malermeister, 39439 Güsten, Siechstal 23
  3. Peter Beneke, Steinmetz, 39120 Magdeburg, Schilfbreite 30
  4. Sven Straub, Kraftfahrzeugmechanikermeister, 38875 Elbingerode, Am Westerwinkel 39
  5. Thomas Laue, Baufacharbeiter, 06484 Ditfurt, Ringstr. 5

Gruppe II: Gewerbe für den gewerblichen Bedarf

      6.  Thomas Sauer, Gebäudereinigermeister, 39114 Magdeburg, Seestr. 8

Gruppe III: Kraftfahrzeug-, Nahrungsmittel- und Gesundheitsgewerbe

     7.   Thomas Voelker, Kraftfahrzeugmechaniker, 39122 Magdeburg, Langenweddinger Str. 26
     8.   Kai-Anett Pense, Bürokauffrau, 38820 Halberstadt, Lichtengraben 6

B, Abschnitt 2 zur HwO des Handwerkskammerbezirks (handwerksähnliche Gewerbe

Gruppe IV: Gewerbe für personenbezogene Dienstleistungen

     9.   Sabine Mesch, Uhrmachermeisterin, 39167 Irxleben, Fasanenweg 2

Gewerbe der Anlage B, Abschnitt 2 zur HwO des Handwerkskammerbezirks (handwerksähnliche Gewerbe):

   10.   Joachim Pfrommer, Dipl.-Ing. Maschinenbau, 39120 Magdeburg, Bertolt-Brecht-Str. 14 a
   11.   Marlen Caßel, Gebäudereinigerin, 39118 Magdeburg, Treseburger Str. 26
   12.   Stephanie Schlicht, Friseurmeisterin, 39576 Stendal, Schadewachten 36

Stellvertreter der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung:
a)  1. Stellvertreter
b)  2. Stellvertreter

  1. a) Peter Meyer, Gas- und Wasserinstallateur, 39444 Löderburg, Friedensstr. 8;
    b) Colin Hartmann, Steinmetz, 39124 Magdeburg, Dequeder Str. 2
  2. a) Volker Willhelm, Elektromonteur, 39418 Staßfurt, Bischofstr. 41;
    b) Felix Reimann, Elektrotechnikermeister, 39579 Bismark, OT Kläden, Bismarker Str. 41
  3. a) Peter Fischer, Tischler, 39116 Magdeburg, Waltherstr. 7;
    b) Ralf Wohlfahrt, Tischler, 39112 Magdeburg, Wienerstr. 26
  4. a) Marco Fischer, Dachdecker, 39288 Burg, OT Niegripp, Hauptstr. 22;
    b) Jörg Jüling, Dachdecker, 39110 Magdeburg, Beimsstr. 51
  5. a) Stefan Flüge, Elektrotechnikermeister, 39128 Magdeburg, Hugo-Junkers-Allee 13;
    b) Michael Kunze, Maler- und Lackierer, 39175 Biederitz, OT Königsborn, Thälmannstr. 10
  6. a) Steffen Könnig, Metallbauermeister, 38486 Klötze, OT Kusey, Köbbelitzer Str. 33;
    b) Andre Willke, Metallbauer, 38822 Halberstadt, OT Schachdorf Ströbeck, Am hohen Weg 295
  7. a) Carsten Geßner, Kraftfahrzeugmechaniker, 39130 Magdeburg, St.-Josef-Str. 47;
    b) Matthias Sachse, Kraftfahrzeugmechanikermeister, 39444 Hecklingen, Heinrich-Heine-Str. 4
  8. a) Katharina Metscher, Bäckerin, 39171 Sülzetal, OT Langenweddingen, Am Rennberg 10;
    b) Manuela Bremmel, Bäckerin, 39444 Hecklingen, OT Cochstedt, Am Rathaus 10
  9. a) Mirko Ziegler, Bereichsleiter, 39122 Magdeburg, Alt-Fermersleben 22;
    b) Florian Thate, Friseur, 39120 Magdeburg, Bernhard-Kellermann-Str. 9
  10. a) Florian Schlicht, Fleischermeister, 39576 Stendal, Schadewachten 36;
    b) Janine List, Serviceassistentin, 39326 Wolmirstedt, Str. der deutschen Einheit 43
  11. a) Hans-Jürgen Perner, Dipl.-Ing. Fahrzeugtechnik, 39307 Stadt Jerichow, OT Schlagenthin, Bergstr. 7;
    b) Marko Meinecke, Bestatter, 39112 Magdeburg, St.-Michael-Str. 20
  12. a) Chris Lorenz, Bestatter, 39218 Schönebeck, Siedlerstr. 6;
    b) Janine Schütze, Kraftfahrzeugmechanikerin, 39110 Magdeburg, Krumme Str. 3

Magdeburg, den 16.08.2018

Peter Schrank
Abteilungsleiter Rechtsangelegenheiten/ Handwerksrolle

Tel. 0391 6268-303
Fax 0391 6268-110
pschrank--at--hwk-magdeburg.de