Handwerkskammer verleiht Diamantene und Goldene Meisterbriefe

Einladung an die Medien

Bei einer Festveranstaltung am Freitag, 16. Juni 2017, ab 14 Uhr im Haus des Handwerks (Gareisstraße 10, 39106 Magdeburg) verleiht die Handwerkskammer Magdeburg 12 Diamantene Meisterbriefe
und 31 Goldene Meisterbriefe an folgende Handwerksmeisterinnen und Handwerksmeister: 

Diamantener Meisterbrief:

Bäckermeister Ewald Heutling aus Hundisburg
Dachdeckermeister Friedrich-Wilhelm Bliesener aus Mieste
Dachdeckermeister Eberhard Fredersdorf aus Schierke
Dachdeckermeister Karl-Heinz Albrecht aus Löderburg
Elektromeister Walter Jacob aus Magdeburg
Friseurmeister Kurt Blitz aus Stendal
Friseurmeisterin Sybille Peschel aus Genthin
Malermeisterin Inge Ulrich aus Artern
Schuhmachermeister Horst Kober aus Calbe/S.
Tapezierermeister Hermann Dieckmann aus Elbingerode
Tischlermeister Dieter Käpernick aus Magdeburg
Tischlermeister Herbert Barschdorf aus Eichstedt

Goldener Meisterbrief:

Bäckermeister Hans-Harald Hoffmannn aus Elbingerode
Dachdeckermeister Hans-Jürgen Dittmer aus Wernigerode
Elektroinstallateurmeister Holger Widera aus Calvörde
Fleischermeister Wilfried Fanselow aus Magdeburg
Fleischermeister Günter Tangermann aus Halberstadt
Friseurmeister Klaus-Dieter Kramer aus Tangermünde
Friseurmeister Franz Fuchs aus Gommern
Friseurmeister Reinhold Radtke aus Genthin
Friseurmeister Christian Westphal aus Magdeburg
Herrenschneidermeister Hans-Jürgen Anton aus Magdeburg
Installateurmeister Hans-Joachim Reisener Neu-Ristedt-Klötze
Karosserie-und Fahrzeugbauermeister Manfred Engelmann aus Magdeburg
Klempner- und Installateurmeister Werner Pomplitz aus Gehrendorf
Konditormeister Erich Möhring aus Meitzendorf
Konditormeister Wolfgang Jacob aus Schönebeck
Kraftfahrzeugelektrikermeister Hans-Joachim Wytek aus Halberstadt
Kraftfahrzeugmeister Manfred Ahl aus Tangermünde
Kraftfahrzeugmeister Dietfried Kallmeyer aus Benneckenstein
Kraftfahrzeugmeister Peter Wille aus Benneckenstein
Kraftfahrzeugmeister Dieter Quedenfeld aus Wormsdorf
Malermeister Rolf-Dieter Strilow aus Magdeburg
Maschinenbauermeister Dieter Heuer aus Weferlingen
Meister im Buchdruckerhandwerk Peter Hennig aus Magdeburg
Meister im Buchdruckerhandwerk Heinz Göring aus Magdeburg
Meister im Buchdruckerhandwerk Ulrich Grothe aus Burg
Schlossermeister Hans-Jürgen Weiß aus Mose
Schmiedemeister Günter Seilz aus Hakeborn
Schuhmachermeister Edgar Musow aus Schollene
Tapezierermeister Wolfgang Kleiszmantatis aus Stendal
Tapezierermeister Adolf Mewes aus Satuelle
Werkzeugmachermeister Horst Kurz aus Wernigerode

Sie sind herzlich zur Berichterstattung eingeladen!

Anja Gildemeister
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0391 6268-157
Fax 0391 6268-110
presse--at--hwk-magdeburg.de

Downloads: