Handwerkskammer verleiht Diamantene und Goldene Meisterbriefe

Mitteilung an die Medien

Bei einer Festveranstaltung im Haus des Handwerks hat die Handwerkskammer Magdeburg heute 12 Diamantene Meisterbriefe und 31 Goldene Meisterbriefe verliehen. „Der Meistertitel ist das Gütesiegel im Handwerk – das war vor 60 Jahren so, das war vor 50 Jahren so und das ist auch heute noch so“, sagte Handwerkskammer-Vizepräsident Adelbert Neuling zur Begrüßung.

Diamantener Meisterbrief:

Bäckermeister Ewald Heutling aus Hundisburg
Dachdeckermeister Friedrich-Wilhelm Bliesener aus Mieste
Dachdeckermeister Eberhard Fredersdorf aus Schierke
Dachdeckermeister Karl-Heinz Albrecht aus Löderburg
Elektromeister Walter Jacob aus Magdeburg
Friseurmeister Kurt Blitz aus Stendal
Friseurmeisterin Sybille Peschel aus Genthin
Malermeisterin Inge Ulrich aus Artern
Schuhmachermeister Horst Kober aus Calbe/S.
Tapezierermeister Hermann Dieckmann aus Elbingerode
Tischlermeister Dieter Käpernick aus Magdeburg
Tischlermeister Herbert Barschdorf aus Eichstedt 

Goldener Meisterbrief:

Bäckermeister Hans-Harald Hoffmannn aus Elbingerode
Dachdeckermeister Hans-Jürgen Dittmer aus Wernigerode
Elektroinstallateurmeister Holger Widera aus Calvörde
Fleischermeister Wilfried Fanselow aus Magdeburg
Fleischermeister Günter Tangermann aus Halberstadt
Friseurmeister Klaus-Dieter Kramer aus Tangermünde
Friseurmeister Franz Fuchs aus Gommern
Friseurmeister Reinhold Radtke aus Genthin
Friseurmeister Christian Westphal aus Magdeburg
Herrenschneidermeister Hans-Jürgen Anton aus Magdeburg
Installateurmeister Hans-Joachim Reisener Neu-Ristedt-Klötze
Karosserie-und Fahrzeugbauermeister Manfred Engelmann aus Magdeburg
Klempner- und Installateurmeister Werner Pomplitz aus Gehrendorf
Konditormeister Erich Möhring aus Meitzendorf
Konditormeister Wolfgang Jacob aus Schönebeck
Kraftfahrzeugelektrikermeister Hans-Joachim Wytek aus Halberstadt
Kraftfahrzeugmeister Manfred Ahl aus Tangermünde
Kraftfahrzeugmeister Dietfried Kallmeyer aus Benneckenstein
Kraftfahrzeugmeister Peter Wille aus Benneckenstein
Kraftfahrzeugmeister Dieter Quedenfeld aus Wormsdorf
Malermeister Rolf-Dieter Strilow aus Magdeburg
Maschinenbauermeister Dieter Heuer aus Weferlingen
Meister im Buchdruckerhandwerk Peter Hennig aus Magdeburg
Meister im Buchdruckerhandwerk Heinz Göring aus Magdeburg
Meister im Buchdruckerhandwerk Ulrich Grothe aus Burg
Schlossermeister Hans-Jürgen Weiß aus Mose
Schmiedemeister Günter Seilz aus Hakeborn
Schuhmachermeister Edgar Musow aus Schollene
Tapezierermeister Wolfgang Kleiszmantatis aus Stendal
Tapezierermeister Adolf Mewes aus Satuelle
Werkzeugmachermeister Horst Kurz aus Wernigerode
Fotos: Handwerkskammer Magdeburg
Einzelfotos stellen wir auf Anfrage gern zur Verfügung.