Handwerkskammer verleiht Goldene Meisterbriefe

Einladung an die Medien

Bei einer Festveranstaltung am Donnerstag, 16. November 2017, ab 14 Uhr im Haus des Handwerks (Gareisstraße 10, 39106 Magdeburg) verleiht die Handwerkskammer Magdeburg Goldene Meisterbriefe an folgende 47 Handwerksmeisterinnen und Handwerksmeister: 

Dachdeckermeister Dieter Ebeling aus Haldensleben
Dachdeckermeister Ludwig Moerder aus Schollene
Drechslermeister Hans-Hermann Lodahl aus Dingelstedt/Huy
Drehermeister Wilfried Baum aus Magdeburg
Elektroinstallateurmeister Wilfried Kahler aus Wernigerode
Elektroinstallateurmeister Alfred Kuhn aus Schönebeck
Elektroinstallateurmeister Bernd Herwig aus Etgersleben
Elektroinstallateurmeister Albrecht Schneppe aus Etgersleben
Elektroinstallateurmeister Wolfgang Brand aus Halberstadt
Elektroinstallateurmeister Wolfgang Boy aus Magdeburg
Elektroinstallateurmeister Arno Hoffmann aus Beendorf
Elektroinstallateurmeister Wolfram Eitel aus Quedlinburg
Elektromaschinenbauermeister Norbert Urban aus Magdeburg
Fotografenmeisterin Ingrid Lehmann aus Magdeburg
Goldschmiedemeister Dieter Bothe aus Wernigerode
Goldschmiedemeisterin Heide Kubica aus Blankenburg
Installateurmeister Klaus Isenthal aus Stendal
Installateurmeister Manfred Derb aus Staßfurt
Karosseriebauermeister Hans Koch aus Osterburg
Konditormeisterin Gitta Lange aus Magdeburg
Kraftfahrzeugmeister Klaus-Dieter Heinicke aus Weferlingen
Kraftfahrzeugmeister Wolfgang Meyer aus Magdeburg
Kraftfahrzeugmeister Armin Axmann aus Hohendodeleben
Kraftfahrzeugmeister Manfred Krüger aus Burg
Kraftfahrzeugmeister Bernd Kolley aus Gommern
Kraftfahrzeugelektrikermeister Helmut Lange aus Magdeburg
Malermeister Wolfgang Freitag aus Burg
Mechanikermeister Ralf-Eberhard Schulze aus Magdeburg
Modellbauermeister Helmut Puder aus Glinde
Schlossermeister Hans-Gerhard Brandt aus Aspenstedt
Schlossermeister Georg Schmidt aus Halberstadt
Schlossermeister Helmut Friedrich aus Schönebeck
Schlossermeister Klaus-Dieter Müller aus Magdeburg
Schmiedemeister Ulrich Kästner aus Klein Quenstedt
Schuhmachermeister Arno Lange aus Reddigau
Tischlermeister Peter Dechant aus Magdeburg
Tischlermeister Wolfgang Grützmacher aus Tangerhütte
Tischlermeister Winfried Stibbe aus Wernigerode
Uhrmachermeister Henning Rost aus Magdeburg
Uhrmachermeister Bernhard Klenzmann aus Haldensleben
Uhrmachermeister Udo Zippel aus Magdeburg
Waagenbauermeister Wilfried Martin aus Halberstadt
Waagenbauermeister Hans-Joachim Martin aus Glindenberg
Zahntechnikermeisterin Dorit Herbst aus Staßfurt
Zahntechnikermeister Jürgen Giffey aus Salzwedel
Zahntechnikermeister Horst-Dieter Siebert aus Quedlinburg
Zahntechnikermeister Jürgen Bothfeld aus Lehrte 

Sie sind herzlich zur Berichterstattung eingeladen!

Anja Gildemeister
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0391 6268-157
Fax 0391 6268-110
presse--at--hwk-magdeburg.de

Download: