Organe & Ehrenamt

Eine Besonderheit bei der Handwerkskammer Magdeburg ist die Arbeitnehmerbeteiligung in allen Handwerkskammergremien. Somit werden auch die Interessen der angestellten Meister, Gesellen und Lehrlinge in den Betrieben berücksichtigt. Dies bedeutet, dass nicht nur die Betriebsinhaber Mitglied der Handwerkskammer sind, sondern auch alle Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung.

Die Mitglieder der Handwerkskammer entsenden ihre Vertreter in die Vollversammlung, die aus 36 ehrenamtlich tätigen Personen besteht. 24 Vollversammlungsmitglieder vertreten die Selbstständigen und 12 die Arbeitnehmer. Die Vollversammlung wählt aus ihrer Mitte wiederum den Vorstand, der aus dem Präsidenten, zwei Vizepräsidenten und sechs weiteren Mitgliedern besteht.

Folgend finden Sie eine aktuelle Übersicht:

Der Vorstand

Der Vorstand ist das zentrale Gremium der Handwerkskammer Magdeburg. Er wird aus den Reihen der Mitgliederversammlung (Vollversammlung) jeweils für eine Dauer von fünf Jahren gewählt. Der Vorstand der Handwerkskammer besteht aus dem Präsidenten, den beiden Vizepräsidenten (Arbeitgeber- und Arbeitnehmervertreter) und vier weiteren Mitgliedern, davon zwei Arbeitnehmervertretern. Die Geschäftsführung der Kammer ist für eine ordentliche und sachgemäße Umsetzung der Geschäfte verantwortlich.



Das Präsidium

Hagen Mauer Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Präsident


Hagen Mauer

Metallbauermeister

Andreas Dieckmann Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Vizepräsident
Arbeitgeberseite

Andreas Dieckmann

Raumausstattermeister, 
Architekt M.Sc.

Alexander Wendt Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Vizepräsident
Arbeitnehmerseite

Alexander Wendt

Maler- und Lackierermeister



Vorstandsmitglieder Arbeitgeberseite

Metallbauermeister David Wendt
Handwerkskammer Magdeburg

David Wendt

Metallbauermeister

Gaertig, Johannes
Handwerkskammer Magdeburg

Johannes Gaertig

Uhrmachermeister

Kerstin Prause Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Kerstin Prause

Friseurmeisterin

Meinecke, Jürgen
Handwerkskammer Magdeburg

Jürgen Meinecke

Kfz-Meister



Vorstandsmitglieder Arbeitnehmerseite

Christoph Knigge Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Christoph Knigge

SHK-Meister

Kai-Annett Pense Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Kai-Annett Pense

Bürokauffrau









Die Vollversammlung

Oberstes Organ und Entscheidungsträger der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Das aus 36 Mitgliedern bestehende Gremium setzt sich zu zwei Dritteln aus selbstständigen handwerklichen Unternehmern und zu einem Drittel aus Arbeitnehmervertretern zusammen, die für fünf Jahre gewählt werden.  Aus den Reihen der Vollversammlung wird der Vorstand gewählt. Zu den Aufgaben der Vollversammlung gehören außerdem die Wahl der Hauptgeschäftsführung, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Die Vollversammlung erlässt Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen.

Durch ihre Mitgliedschaft in der Vollversammlung, dem Vorstand und in den Ausschüssen der Handwerkskammer können Handwerksunternehmer und Arbeitnehmer in allen Arbeitsfeldern auf die Ausrichtung der Politik der Handwerkskammer maßgeblichen Einfluss nehmen. Arbeitsschwerpunkte sind unter anderem die Berufsausbildung und ihre Überwachung, das Prüfungswesen sowie Gewerbeförderungsmaßnahmen der Kammer. 



Mitglieder der Vollversammlung - Arbeitgeberseite

Tischlermeister Frank Bögelsack
Handwerkskammer Magdeburg

Frank Bögelsack

Tischlermeister

1. Stellvertreter
Andreas Neugebauer, Tischlermeister

2. Stellvertreter
Norman Michaelis, Metallbauermeister
 

Breitwieser, Monika
Handwerkskammer Magdeburg

Monika Breitwieser

Friseuermeisterin

1. Stellvertreter
Oliver Kantelhardt,
Friseurmeister

2. Stellvertreterin
Ulrike Schmidt,
Friseurmeisterin
 

Andreas Dieckmann Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Andreas Dieckmann

Raumausstatter-
meister

1. Stellvertreter
Jens Englich,
Maler- und Lackierer-
meister

2. Stellvertreter
Dirk Kißner,
Ingenieur für Heizungs-,
Lüftungs- und Sanitärtechnik
 

Ernst, Andreas
Handwerkskammer Magdeburg

Andreas Ernst

Dipl.Ing.
Maschinenbauer

1. Stellvertreter
Felix Fritzke,
Metallbauer

2. Stellvertreter
Matthias Hruschka,
Metallbauer-
meister
 

Guido Fischer Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Guido Fischer

Dachdeckermeister

1. Stellvertreter
Andreas Sommer,
Schlossermeister

2. Stellvertreter
Thomas Wegener,
Elektrotechniker-
meister
 

Fischer, Thomas
Handwerkskammer Magdeburg

Thomas Fischer

Dachdeckermeister

1. Stellvertreter
Jörg Peters,
Dachdecker-
meister

2. Stellvertreter
Falco Niemeck,
Dachdecker-
meister
 

Förster, Martin
Handwerkskammer Magdeburg

Martin Förster

Kfz-Meister

1. Stellvertreter
Georg Bosse,
Kfz-Meister

2. Stellvertreter
Andreas Schulz,
Karosseriebauer-
meister
 

Gaertig, Johannes
Handwerkskammer Magdeburg

Johannes Gaertig

Uhrmachermeister

1. Stellvertreter
Valentin Gaertig,
Friseur-
meister

2. Stellvertreterin
Michaela Nestler,
Fotografin
 

Heinemann, Kerstin
Handwerkskammer Magdeburg

Kerstin Heinemann

Friseurmeisterin

1. Stellvertreterin
Claudia Schüssler,
Friseur-
meisterin

2. Stellvertreterin
Steffi Hellwig,
Friseur-
meisterin
 

Christian Lellau Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Christian Lellau

Zimmerer- und
Tischlermeister

1. Stellvertreter
Felix Kästner,
Metallbauer-
meister

2. Stellvertreter
Andreas Reuß,
Elektroinstallateur-
meister
 

Hagen Mauer Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Hagen Mauer

Metallbauermeister

1. Stellvertreter
Rainer Hänsel,
Metallbauer-
meister

2. Stellvertreter
Willi Pfundt,
Diplom-Ingenieur
Technologie der
Instandsetzung
 

Mechnik, Henri
Handwerkskammer Magdeburg

Henri Mechnik

Kfz-Elektrikermeister

1. Stellvertreter
Rex Leopold,
Fleischer-
meister

2. Stellvertreterin
Sabine Scholz,
Geschäftsführerin
 

Meinecke, Jürgen
Handwerkskammer Magdeburg

Jürgen Meinecke

Kfz-Technikermeister

1. Stellvertreter
Thomas Schäfer,
Kraftfahrzeugtechniker-
meister

2. Stellvertreterin
Heike Düsterhöft,
Kraftfahrzeugtechniker-
meisterin
 

Harald Metscher
Handwerkskammer Magdeburg

Harald Metscher

Ing. für
Lebensmittelindustrie

1. Stellvertreter
Christian Thielecke,
Fleischermeister

2. Stellvertreter
Otto Bendler,
Dipl.-Ing. für
Fleischwirtschaft
 

Meister Landtechn. Instandhaltung Norbert Nieder
Handwerkskammer Magdeburg

Norbert Nieder

Meister Landtechn.
Instandhaltung

1. Stellvertreter
René Schumann,
Tischlermeister

2. Stellvertreterin
Marlies Golze,
Schneidermeisterin
 

Kerstin Prause Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Kerstin Prause

Friseurmeisterin

1. Stellvertreterin
Doreen Springer-Waclawik,
Kosmetikerin

2. Stellvertreter
Stefan Moldenhauer,
Bestatter
 

Opitz, Michael
Handwerkskammer Magdeburg

Michael Opitz

Autohaus-Geschäftsführer

1. Stellvertreterin
Cornelia Müller, Kraftfahrzeugelektriker-
meisterin

2. Stellvertreter
Christian König,
Brauer und Mälzer
 

Rene Schimke Neu
Handwerkskammer Magdeburg

René Schimke

Staatl. gerprüfter
Elektrotechniker

1. Stellvertreter
Dirk Ullmann,
Maurer- und Betonbauer-
meister
 

Burkhard Schulze Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Burkhard Schulze

Elektroingenieur

1. Stellvertreter
Siegfried Gödicke,
Ingenieur für LHS-Technik

2. Stellvertreter
Andi Zahn,
Maler- und Lackierer-
meister
 

Seguin, Norman
Handwerkskammer Magdeburg

Norman Seguin

Gebäudereinigermeister

1. Stellvertreter
Thomas Kohl,
Geschäftsführer
Gebäudereinigung MA
 

Stibbe, Thomas
Handwerkskammer Magdeburg

Thomas Stibbe

Meister Hochbau

1.  Stellvertreter
Frank Metzner,
Dachdecker-
meister

2. Stellvertreter
Marco Vack,
Zimmerer-
meister
 

Dietmar Trefflich Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Dietmar Trefflich

Klempner-, Installateur- und Heizungsbauermeister

1. Stellvertreter
Bernd Dreßler,
Dipl.-Ing. (FH) für
Heizungs-, Lüftungs-
und Sanitärinstallation

2. Stellvertreter
Mario Boy,
Elektroinstallateur-
meister
 

Wegner, Burkhard
Handwerkskammer Magdeburg

Burkhard Wegner

Schornsteinfegermeister

1. Stellvertreter
Silvio Dohl,
Schornsteinfeger-
meister

2. Stellvertreter
Stefan Gehring,
Kürschner-
meister
 

Metallbauermeister David Wendt
Handwerkskammer Magdeburg

David Wendt

Metallbauermeister

1. Stellvertreter
Sebastian Richardt,
Installateur- und
Heizungsbauer-
meister
 



Mitglieder der Vollversammlung - Arbeitnehmerseite

Christoph Knigge Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Christoph Knigge

SHK-Meister

1. Stellvertreter
Peter Meyer, Gas-
und Wasserinstallateur

2. Stellvertreter
Colin Hartmann,
Steinmetz
 

Thomas Laue Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Thomas Laue

Baufacharbeiter

1. Stellvertreter
Stefan Flüge,
Elektroinstallateur-
meister

2. Stellvertreter
Michael Kunze,
Maler und Lackierer
 

Kai-Annett Pense Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Kai-Annett Pense

Bürokauffrau

1. Stellvertreterin
Katharina Metscher,
Bäckerin

2. Stellvertreterin
Manuela Bremmel,
Bäckerin
 

Sabine Mesch Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Sabine Mesch

Uhrmachermeisterin

1. Stellvertreter
Mirko Ziegler,
Bereichsleiter

2. Stellvertreter
Florian Thate,
Friseur
 

Joachim Pfrommer Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Joachim Pfrommer

Dipl.-Ing.
Maschinenbau

1. Stellvertreter
Florian Schlicht,
Fleischer-
meister

2. Stellvertreterin
Janine Hoffmann,
Service-
assistentin
 

Stephanie Schlicht Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Stephanie Schlicht

Friseurmeisterin

1. Stellvertreter
Chris Lorenz,
Bestattungs- und
Kremations-
techniker

2. Stellvertreterin
Janine Schütze,
Kraftfahrzeug-
mechanikerin
 

Sven Straub Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Sven Straub

Kraftfahrzeugmechaniker

1. Stellvertreter
Marco Fischer,
Dachdecker-
meister

2. Stellvertreter
Jörg Jüling,
Dachdecker
 

Thomas Sauer Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Thomas Sauer

Gebäudereinigermeister

1. Stellvertreter
Steffen Könnig,
Metallbauer-
meister

2. Stellvertreter
Andre Wilke,
Metallbauer
 

Thomas Voelkel Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Thomas Voelker

Kraftfahrzeugmechaniker

1. Stellvertreter
Carsten Geßner,
Kraftfahrzeug-
mechaniker

2. Stellvertreter
Matthias Sachse,
Kraftfahrzeugtechniker-
meister
 

Alexander Wendt Neu
Handwerkskammer Magdeburg

Alexander Wendt

Maler- und
Lackierermeister

1. Stellvertreter
Volker Wilhelm,
Elektromonteur

2. Stellvertreter
Felix Reimann,
Elektrotechniker-
meister
 

Hans-Jürgen-Perner
Handwerkskammer Magdeburg

Hans Jürgen Perner

Dipl.-Ing. (FH)
Fahrzeugtechnik

1. Stellvertreter
Marko Meinecke,
Bestatter
 

Peter Fischer
Handwerkskammer Magdeburg

Peter Fischer

Tischler

1. Stellvertreter
Ralf Wohlfarth,
Tischler
 





Ausschüsse

Bauausschuss


Arbeitgebervertreter:

David Wendt, Metallbauermeister
Guido Fischer, Dachdeckermeister

Arbeitnehmervertreter:

Alexander Wendt, Maler- und Lackierermeister

Ansprechpartner:

Antje Hauff
Sachgebietsleiterin Innere Verwaltung

Tel. 0391 6268-104
Fax 0391 6268-110
ahauff--at--hwk-magdeburg.de



Rechnungsprüfungsausschuss

Arbeitgebervertreter:

Henri Mechnik, Kraftfahrzeugtechnikermeister
Thomas Stibbe, Meister Hochbau

Arbeitnehmervertreter:

Sabine Mesch,  Uhrmachermeisterin

Ansprechpartner:

Heike Hamel
Abteilungsleiterin Finanzen, Verwaltung, IT

Tel. 0391 6268-392
Fax 0391 6268-110
hhamel--at--hwk-magdeburg.de



Gewerbeförderungsausschuss

Arbeitgebervertreter:

Christian Lellau, Zimmerer- und Tischlermeister
Kerstin Prause, Friseurmeisterin

Arbeitnehmervertreter:

Stephanie Schlicht, Friseurmeisterin

Ansprechpartner:

Dorit Zieler
Abteilungsleiterin Betriebsberatung/Unternehmensförderung

Tel. 0391 6268-276
Fax 0391 6268-110
dzieler--at--hwk-magdeburg.de



Berufsbildungsausschuss

Arbeitgebervertreter:

  • Dirk Cuno, Delikata Magdeburger Fleisch- und Wurstwaren GmbH
  • Bernd Dreßler, VTB Gebäudetechnik Burg GmbH
  • Ronald Einbeck, Einbeck Elektromotoren GmbH
  • Martin Förster, Autohaus Neuling GmbH & Co. KG
  • Ingo Gehrke, Ermlich & Gehrke GmbH
  • Volker Schubert, Schubert GmbH
  • Kathrin Schulze, Metallbau Wilhelm Schulze Töchter GmbH
  • Christian Hoffmann, Stern Auto GmbH Center Magdeburg
  • Bernd Linke, Tischlerei Bernd Linke
  • Ute Lüder, Auto Haas GmbH
  • Joachim Pfrommer, ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH
  • Kerstin Prause, Friseursalon

Ansprechpartner:

Kevin Kaiser
Geschäftsführer Bildung
Stellvertretender Hauptgeschäftsführer

Tel. 0391 6268-302
Mobil 0151 46160455
Fax 0391 6268-110
kkaiser--at--hwk-magdeburg.de



Arbeitnehmervertreter:

  • Alexander Wendt
  • Peter Beneke
  • Hans-Joachim Hadel
  • Marcus Festerling
  • Sandra Reißig
  • Katrin Skirlo
  • Andreas Ramme
  • Norbert König
  • Christoph Stein
  • Roberto Grebarsche
  • Kerstin Hoffmann
  • Manuela Pretzien



Lehrervertreter:

  • Stefan Bruns, BbS "Conrad Tack" Landkreis Jerichower Land
  • Dr. Marco Dominé, BbS "Conrad Tack" Landkreis Jerichower LandRainer Mäke, BbS "Otto-von-Guericke"
  • Cornelia Meyer, BbS des Altmarkkreises
  • Susanne Stichowski, BbS des Altmarkkreises
  • Henry Buch, BbS des Landkreises Wernigerode
  • Burkhard Börner, Berufsschulzentrum des Landkreises Stendal Europaschule
  • Liane Wiele, Berufsbildende Schulen Aschersleben-Staßfurt "WEMA" Salzlandkreis
  • Katja Scheerschmidt, BbS "Dr. Otto Schlein"  für Gesundheits-, Sozial- und Laborberufe
  • Gabriele Lorenz, Berufsbildende Schulen Wirtschaft und Verwaltung "Eike von Repgow"
  • Viola Hartung, Berufsbildende Schule Wernigerode Landkreis Harz
  • Christoph Stahnke, Berufsbildende Schulen Schönebeck des Salzlandkreises


Konstituierende Sitzung des Berufsbildungsausschusses
Handwerkskammer Magdeburg
Konstituierende Sitzung des Berufsbildungsausschusses