Sachsen-Anhalts Handwerk ehrt seine besten Nachwuchshandwerker und vorbildlichen Ausbildungsbetriebe

Einladung an die Medien

Das Handwerk sucht alljährlich seine besten Nachwuchshandwerker. In einem mehrstufigen Wettbewerb werden die besten Jahresabsolventen auf Kammer-, Landes und Bundeebene ermittelt. Die Sieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW - Profis leisten was) aus unserem Bundesland werden in einer gemeinsamen Festveranstaltung durch die Handwerkskammern aus Magdeburg und Halle (Saale) sowie dem Handwerkstag Sachsen-Anhalt geehrt.

Termin:          6. Dezember 2018 ab 14 Uhr
Ort:                 Schloss Köthen (Schlossplatz 4, 06366 Köthen)
Die Handwerkskammern Halle und Magdeburg ehren auf dieser Veranstaltung zudem die
vorbildliche Ausbildungsbetriebe des Jahres 2018.

Ablauf:
- Begrüßung Hans-Jörg Schuster, Präsident des Handwerkstages Sachsen-Anhalt
- Grußwort Susi Möbbeck, Staatssekretärin Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
- Auszeichnung Ehrenpreis des Bäckerhandwerks Sachsen-Anhalt
- Auszeichnung der Kammer- und Landessieger 2018
- Auszeichnung der Vorbildlichen Ausbildungsbetriebe 2018

Die Vertreter der Medien sind herzlich zu einer Berichterstattung in Wort und Bild eingeladen.

Presse-Kontakt:

Handwerkskammer Magdeburg:
Anja Gildemeister, Telefon 0391 6268-157, presse@hwk-magdeburg.de

Handwerkskammer Halle (Saale) und Handwerkstag Sachsen-Anhalt:
Jens Schumann, Telefon 0345 2999-106, presse@hwkhalle.de

Sieger im Leistungswettbewerb 2018
Sperrfrist: 6. Dezember 2018, 14 Uhr
Bitte beachten Sie, dass Landessieger zugleich auch Kammersieger sind.

Landessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:
Vincent Lühr, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Werkstätten für Denkmalpflege GmbH, Am Langenberg 3, 06502 Thale
www.denkmalpflege-qlb.de

Gorden Loskarn, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Burkhard Schulze, Gewerbegebiet I, Die langen Stücken 5, 39615 Hansestadt Seehausen
www.treppen-holzwurm.de

Lara Keller, Schornsteinfegerin
Ausbildungsbetrieb: Nicky Braun, Halberstädter Straße 48 a, 39171 Sülzetal

Dorothea Maren Rudolph, Maßschneiderin (Damen)
Ausbildungsbetrieb: Ina Segler, Domplatz 12, 39104 Magdeburg
www.stilwerkstatt-magdeburg.de

Sebastian Jünger, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Teutloff-Sozialwerk für berufliche Bildung und Rehabilitation gem. Schulgesellschaft mbH
Weinbergstraße 17, 38855 Wernigerode
www.teutloff-wernigerode.de

Florian Lehmann, Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker (Karosserieinstandhaltungstechnik)
Ausbildungsbetrieb: Autohaus City GmbH, Berliner Chaussee 116, 39114 Magdeburg
www.autohaus-city.de

Florian Berger, Dachdecker
Ausbildungsbetrieb: Stefan Berger, Bahnhofsallee 25, 29410 Hansestadt Salzwedel
www.dachdecker-berger.de

Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):
Philipp Bockelmann, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Hans-Peter Köppe, Ackerstr. 4, 06925 Annaburg

Dominic Dropp, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Ausbildungsbetrieb: Silvio Dropp, Dorfstr. 46, 06386, Osternienburger Land

Philipp Drexler, Metallbauer (Konstruktionstechnik)
Ausbildungsbetrieb: KKS Apparatebau GmbH, Obhäuser Weg 19, 06268 Querfurt
www.kks-apparatebau.de

Nancy Faber, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)
Ausbildungsbetrieb: Köthener Fleisch- u. Wurstwaren GmbH, Merziener Str. 98/99, 06366 Köthen (Anhalt)
www.koet-fleisch-wurst.de

Lisa Foltys, Fleischerin
Ausbildungsbetrieb: Kaufland Fleischwaren GmbH & Co. KG, Kirchweg 3, 06721 Meineweh
www.kaufland.de

Paul Hachenberger, Augenoptiker
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. OHG, Leipziger Str. 102, 06108 Halle (Saale)
www.fielmann.de

Charlotte Hoffrichter, Orthopädietechnik-Mechanikerin
Ausbildungsbetrieb: Reha aktiv 2000 GmbH, Merseburger Str. 41, 06112 Halle (Saale)
www.reha-aktiv2000.de

Felix Jünemannmm Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik)
Ausbildungsbetrieb: Elektro Schulze GmbH, Pötnitz 4, 06842 Dessau-Roßlau
www.elektroschulze.com

Silja Kinast, Raumausstatterin
Ausbildungsbetrieb: Art & Raumgestaltung Thomas Wolff UG, Salzmünder Str. 79, 06120 Halle (Saale)
www.artundraum-halle.de

Philipp Kleißl, Mechatroniker für Kältetechnik
Ausbildungsbetrieb: Kälte-Technik GmbH Eisleben, Memminger Str. 4, 06295 Lutherstadt Eisleben
www.kaeltetechnik-eisleben.de

Simon Lerch, Klempner
Ausbildungsbetrieb: Matthias Haring Bauklempnerei GmbH, Lange Str. 18, 06809 Sandersdorf-Brehna
www.bauklempnerei-haring.de

Tim Enrico Liepelt, Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Burgwerbener Landtechnik GmbH, Alte Waage 1, 06667 Weißenfels
www.burgwerbener-landtechnik.de

Annika Möller, Zahntechnikerin
Ausbildungsbetrieb: Janette Eikel und Dr. Sven Eikel GbR, Krebberg 2, 06888 Lutherstadt Wittenberg
www.wittenberg-dental.de

Julia Linh Giang Nguyen, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Schäfer‘s Produktionsgesellschaft mbH, Gewerbepark 6, 06179 Teutschenthal
www.schaefers-brot.de

Raphael Seifert, Steinmetz und Steinbildhauer (Steinmetzarbeiten)
Ausbildungsbetrieb: Bauhütte Naumburg GmbH, Schulstr. 23, 06628 Naumburg (Saale)
www.bauhuette-naumburg.de

Michelle Anna Stache, Friseurin
Ausbildungsbetrieb: Haar- u. Kosmetik-Sudio Eberhard Schmidt & Sohn GmbH, Am Kalktor 5, 06712 Zeitz

Vanessa Stübe, Fahrzeuglackiererin
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Heise GmbH, Heidestr. 75, 06842 Dessau-Roßlau
www.autohaus-heise.de

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:
Lena Kleiszmantatis, Orthopädietechnik-Mechanikerin
Ausbildungsbetrieb: Ato Atelier für technische Orthopädie GmbH, Breite Str.40, 39576 Stendal
ato-stendal.com

Robert Herzig, Metallbauer (Konstruktionstechnik)
Ausbildungsbetrieb: Bauschlosserei Staufenbiel GmbH, Süplinger Straße 52, 39340 Haldensleben
www.bauschlosserei-staufenbiel.de

Tino Hoyer, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Thomas Hulha, An der Katholischen Kirche 2 d, 39240 Stadt Calbe (Saale)

Anna Waltraut Clawin, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Kaffeehaus Köhler GmbH, Leiterstraße 3, 39104 Magdeburg
www.kaffeehaus-koehler.de

Lea Bredin, Friseurin
Ausbildungsbetrieb: Christiane Bredin und Frank Bredin GbR, Bahnhofstraße 15,
39606 Hansestadt Osterburg (Altmark)
www.christiane-bredin.de

Lydia Elsholz, Elektronikerin (Energie- und Gebäudetechnik)
Ausbildungsbetrieb: Schubert GmbH, Gießereistraße 8, 39517 Tangerhütte
www.schubert-gmbh.de

Christian Mollenhauer, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Timo Schmidt, Wilhelmsweg 2 c, 39249 Barby (Elbe)
www.heizung-sanitaer-schmidt.de

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):
Tom Alexander Heinemann, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH, An der Zolltafel 5, 06526 Sangerhausen
www.mantruckandbus.com

Moritz Aaron Frank, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Arche Naturhaus GmbH, Königstr. 19 c, 06895 Zahna-Elster
www.arche-naturhaus.de

Michelle Paschleben, Tischlerin
Ausbildungsbetrieb: Thomas Thiele, Brauereistr. 13, 06847 Dessau-Roßlau
www.tischlerei-dessau.de

Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Magdeburg:
Fliesen-Schreiber GmbH, Harzstr. 20, 06493 Ballenstedt
www.fliesen-schreiber.de

Metallbau Nieder GmbH & Co. KG, Köbbelitzer Str. 46, 38486 Klötze
www.metallbau-nieder.de

Dunkel Technische Kundendienste GmbH, Carnotstr. 49, 39120 Magdeburg
www.dunkel-hls.de

Bäckerei Schwarz GmbH & Co. KG, Am Schiens 3, 39221 Bördeland, OT Biere
www.baeckerei-schwarz-biere.de

Friseurbetrieb Marianne Jonas, Lange Str. 2, 39646 Oebisfelde-Weferlingen, OT Oebisfelde

Autohaus Rogge GmbH, Wanzleber Chaussee 18, 39116 Magdeburg
www.autohaus-rogge.de

Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):
Kathrin Wischalla (Wischalla Biosthetique Coiffeure), Hauptstr. 27, 06313 Wimmelburg
www.wischalla-friseur.de

Thomas Thiele, Gebäude 208, Brauereistr. 13, 06847 Dessau-Roßlau
www.tischlerei-dessau.de

Figaro Bitterfeld GmbH, Zörbiger Str. 20, 06749 Bitterfeld-Wolfen
www.figaro-bitterfeld.de

Pleitz GmbH Heizung-Klima-Sanitär-Rohrleitungsbau, Golzener Str. 4, 06636 Laucha an der Unstrut
www.pleitz.de

Autohaus „Gute Fahrt“ GmbH Köthen, Langenfelder Str. 2, 06366 Köthen (Anhalt)
www.opel-gute-fahrt-koethen.de

Fielmann AG & Co. OHG, Markt 54, 06295 Lutherstadt Eisleben
www.fielmann.de

Anja Gildemeister
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0391 6268-157
Fax 0391 6268-110
presse--at--hwk-magdeburg.de

Download: