Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2015

Bundes-, Kammer- und Landessieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW - Profis leisten was) wurden am 3. Dezember in Köthen bei einer gemeinsamen Festveranstaltung von Handwerkskammer Magdeburg, Handwerkskammer Halle (Saale) und Handwerkstag Sachsen-Anhalt geehrt.

Der Leistungswettbewerb des Handwerks war auch in diesem Jahr für das Land Sachsen-Anhalt erfolgreich. Zahlreiche junge Gesellinnen und Gesellen sowie Jungfacharbeiter sind mit guten Platzierungen aus dem Wettbewerb hervorgegangen. Besonders erfreulich ist die hohe Zahl an Siegern und Platzierten im Bundeswettbewerb.

Die Handwerkskammern Halle und Magdeburg ehrten auf dieser Veranstaltung weiterhin jeweils sechs vorbildliche Ausbildungsbetriebe.

Sieger im Leistungswettbewerb 2015

Bitte beachten Sie, dass Bundessieger zugleich auch Landes- und Kammersieger, Landessieger zugleich auch Kammersieger sind.

Bundessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

1. Bundessieger:
Gunnar Herms, Fahrzeuglackierer
Ausbildungsbetrieb: Fahrzeuglackierung Klötze GmbH, Poppauer Str. 36b, 38486 Klötze

2. Bundessieger:
Moritz Wille, Metallbauer - Konstruktionstechnik
Ausbildungsbetrieb: Bauschlosserei Müller GmbH, Föhrwiese 5, 39345 Flechtingen, www.mueller-stahl-metall.de

3. Bundessieger:
Florian Heinecke, Gerüstbauer
Ausbildungsbetrieb: Reinstedter Gerüstbau GmbH, Eschenweg 21, 06463 Falkenstein/Harz www.reinstedter-geruestbau.de

Bundessieger aus dem Kammerbezirk Halle:

3. Bundessieger
Marcel Stephan, Fleischer
Ausbildungsbetrieb: Bauerngut Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Südstr. 4, 06420 Könnern

3. Bundessiegerin
Carolin Hotze, Sattlerin – Fahrzeugsattlerei
Ausbildungsbetrieb: Jens Schwoche, Helbraer Str. 95b, 06295 Lutherstadt Eisleben

Landessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

Maik Ullmann, Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik
Ausbildungsbetrieb: Einbeck Elektromotoren GmbH, Gutensweger str. 15,
39126 Magdeburg, www.einbeck-elektromotoren.de

Chris Renner, Elektroniker - Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Schubert GmbH, Gießereistr. 8, 39517 Tangerhütte
www.schubert-gmbh.de

Theresa Gorges, Maßschneiderin
Ausbildungsbetrieb: Ina Ingelbach, Domplatz 12, 39104 Magdeburg
www.inaingelbach-schneiderkunst.de

Dennis Otte, Elektroniker - Informations- und Telekommunikationstechnik
Ausbildungsbetrieb: INC Innovative Netzconzepte GmbH, Umfassungsstr. 84,
39124 Magdeburg, www.inc-gmbh.de

Karsten Pieper, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Axel Pieper, Hauptstr. 68, 38489 Rohrberg, OT Ahlum
www.pieper-tischlerei.de

Lisa Maria Henke, Gebäudereinigerin
Ausbildungsbetrieb: SK Glas- und Gebäudereinigung Seguin GmbH, Klosterkamp 5, 39124 Magdeburg, www.sk-reinigung.de

Maurice Sand, Zerspanungsmechaniker - EG Fräsmaschinensysteme
Ausbildungsbetrieb: Dagmar Ebel, Jakob-Uffrecht-Str. 12, 39340 Haldensleben
www.ebel-maschinenbau.de

Martin Reinhold, Goldschmied
Ausbildungsbetrieb: Jana Krietsch, Breiter Weg 10, 39104 Magdeburg
www.goldschmiede-krietsch.de

Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Pit Bunzel, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: BuZ Bunzel GmbH & Co. KG, Mühle 4, 06542 Allstedt

Maximilian Fehn, Schornsteinfeger
Ausbildungsbetrieb: Lars Hermann, Raiffeisenweg 1, 06317 Seegebiet Mansfelder Lan

Stefan Mewes, Feinwerkmechaniker - Feinmechanik
Ausbildungsbetrieb: NAMAC, Nordstr. 5, 06618 Naumburg (Saale)

Tom Krüger,  Kraftfahrzeugmechatroniker -Nutzfahrzeugtechnik
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Moll GmbH, Gottlieb-Daimler-Str.
06886 Lutherstadt Wittenberg

Maria Sternberg, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Konditorei Oliver Schieke, Kornhausstr. 7, 06846 Dessau-Roßlau

Ann Elisabeth Krug, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. oHG, Leipziger Str. 102, 06108 Halle (Saale)

Lysann Döscher, Orthopädiemechanikerin und Bandagistin
Ausbildungsbetrieb: Sanitätshaus e. K. Peter Dietrich, Merseburger Str. 41,
06112 Halle (Saale)

Kevin Glöckner, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Spieß Dentallabor GmbH, Hibiskusweg 15, 06122 Halle (Saale)

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

Esther Gusowski, Zahntechnikerin
Ausbildungsbetrieb: Tobias Teichmann, Konvent 5-6, 06484 Quedlinburg

Kevin Clement, Kraftfahrzeugmechatroniker - Personenkraftwagen
Ausbildungsbetrieb: Autohaus J. Fenrich GmbH, Sülzborn 8, 39128 Magdeburg
www.fenrich.de

Felix Arndt, Fleischer
Ausbildungsbetrieb: Delikata Magdeburger Fleisch- und Wurstwaren GmbH,
Liebknechtstr. 40, 39108 Magdeburg, www.delikata.de

Daniela Treiber, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. oHG, Taubenstraße 3, 06449 Aschersleben

Lucas Kammerad, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Peter Kammerad, Regierungsstraße 37 b, 39104 Magdeburg

Robin Kretschmann, Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik
Ausbildungsbetrieb: Rahmsdorf GmbH, Schinner Weg 1, 39576 Stendal,
OT Neuendorf Am Speck, www.rahmsdorf.de

Stefanie Weisel, Friseurin
Ausbildungsbetrieb: Nancy Richter, Johannistor 6-8, 06449 Aschersleben

Sebastian Werner, Automobilkaufmann
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Rogge GmbH, Wanzleber Chaussee 18, 39116 Magdeburg www.autohaus-rogge.de

Pierre Welz, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Dieter Hartung, Neustädter Str. 5, 38486 Klötze
www.haustechnik-hartung.de

Sara Rauchstädt, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Bäckerei
Ausbildungsbetrieb: Stendaler Landbäckerei GmbH, Industriestraße 8, 39576 Stendal
www.ihrlandbaecker.de

Stefanie Langer, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Fleischerei
Ausbildungsbetrieb: Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH, tmärkerplatz 1,
39576 Stendal, www.altmaerker.de

Sophie Schremmer, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Kaffeehaus Köhler GmbH, Leiterstr. 3, 39104 Magdeburg
www.kaffeehaus-koehler.de

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Christian Siefers, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Marco Heder, Teichweg 6, 06118 Halle (Saale)

Maik Sielaff, Fahrzeuglackierer
Ausbildungsbetrieb: Autolackierwerkstatt Arlt, Roonstr. 51, 06385 Aken (Elbe),
06295 Luth. Eisleben

Robert Kraus, Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik
Ausbildungsbetrieb: Kobatec GmbH, Brandisstr. 7, 06217 Merseburg, 06108 Halle

Michael Sturm, Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Elektro-Reichelt, An der Kabelske 5, 06184 Kabelsketal

Isaak-Jonathan Pfendt, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Holz-Dom, Pratauer Schulstr. 4, 06888 Lutherstadt Wittenberg

Lisa Rosin, Friseurin
Ausbildungsbetrieb: Friseur & Kosmetik Charmant GmbH, Andreaskirchplatz 2,
06295 Lutherstadt Eisleben

Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

Olaf Buchholz, Breite Straße 1, 39615 Seehausen 
E-Service Haberkorn GmbH, Augustenhöhe 7, 06493 Harzgerode
Klaus Göring, Lange Straße 48, 39646 Oebisfelde
Landfleischerei Winterfeld GmbH, Am Bahnhof 99, 38486 Apenburg-Winterfeld
Rühlmann Bau GmbH, Am Bahnhof 99 a, 38486 Apenburg-Winterfeld
Antje Wilmerstaedt, Ebendorfer Str. 12, 39108 Magdeburg

Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Freddy Büchner, Kajendorfstr. 17, 06343 Mansfeld
Creativ-Dental GmbH, Straße der Völkerfreundschaft 127, 06886 Lutherstadt Wittenberg
HELA Elektroinstallations- und -handels GmbH, Kurt-Eichel-Str. 8, 06120 Halle
Weigl Automobile GmbH, Max-Planck-Str. 9, 06667 Weißenfels
Bäckerei & Konditorei Jäger, Thomas- Müntzer- Str. 37, 06886 Lutherstadt Wittenberg
ISG- Industrie Service GmbH, Priemitzstr. 2, 06184 Kabelsketal

Der beste Fahrzeuglackierergeselle Deutschlands: Gunnar Herms von der Fahrzeuglackierung Klötze GmbH in Klötze.
Handwerkskammer Magdeburg
Der beste Fahrzeuglackierergeselle Deutschlands: Gunnar Herms von der Fahrzeuglackierung Klötze GmbH in Klötze.

Ansprechpartnerin:

Heike Müller
Sekretariat Bildung

Tel. 0391 6268-151
Fax 0391 6268-110
hmueller--at--hwk-magdeburg.de

Downloads: