Die Landes- und Kammersieger aus dem Bereich der Handwerkskammer Magdeburg.
Handwerkskammer Magdeburg
Die Landes- und Kammersieger aus dem Bereich der Handwerkskammer Magdeburg.

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2016

Sachsen-Anhalts Handwerk ehrt beste Nachwuchshandwerker und vorbildliche Ausbildungsbetriebe.

Bundes-, Kammer- und Landessieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW - Profis leisten was) wurden bei einer gemeinsamen Festveranstaltung von Handwerkskammer Magdeburg, Handwerkskammer Halle (Saale) und Handwerkstag Sachsen-Anhalt heute in Köthen geehrt.

Der Leistungswettbewerb des Handwerks war auch in diesem Jahr für das Land Sachsen-Anhalt erfolgreich. Zahlreiche junge Gesellinnen und Gesellen sowie Jungfacharbeiter sind mit guten Platzierungen aus dem Wettbewerb hervorgegangen. Eine 1. Preisträgerin gibt es in diesem Jahr im Wettbewerb „Die Gute Form im Handwerk – Handwerker gestalten“.

Die Handwerkskammern Halle und Magdeburg ehrten auf dieser Veranstaltung weiterhin vorbildliche Ausbildungsbetriebe.

Sieger im Leistungswettbewerb 2016
Bitte beachten Sie, dass Landessieger  zugleich auch Kammersieger sind.



Landessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

Alex Billowie, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Sabine Kaiser, J.-G.-Nathusius-Str. 24, 39340 Haldensleben
www.kaiser-thb.de

Frank Bohmeier, Straßenbauer
Ausbildungsbetrieb: Harzer Hoch- und Tiefbau GmbH, Langelner Weg 4, 38855 Nordharz, OT Heudeber

Tim Hartwig, Zerspanungsmechaniker
Ausbildungsbetrieb: Dagmar Ebel, Jakob-Uffrecht-Str. 12, 39340 Haldensleben
www.ebel-maschinenbau.de

Yannik Kollmann, Mechatroniker für Kältetechnik
Ausbildungsbetrieb: Wuttke Gesellschaft für Lüftungs- und Klimatechnik mbH,Scheidebuschstr. 26, 39126 Magdeburg
www.wuttke-klima.de

Johannes Meusel, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Sven Machemehl und Jörg Machemehl GbR, Am Sägewerk 2, 06493 Ballenstedt
www.gebrueder-machemehl.de

Mandy Nagel, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk - Bäckerei
Ausbildungsbetrieb: Stendaler Landbäckerei GmbH, Industriestr. 8, 39576 Stendal
www.ihrlandbaecker.de

Bianca Schmidt, Bäckerin
Ausbildungsbetrieb: Olaf Buchholz, Breite Str. 1, 39615 Seehausen, OT Beuster
www.deichbaeckerei.de

Robert Schmidt, Elektroniker
Ausbildungsbetrieb: G - Systems GmbH, Jüdendorf 2, 06449 Aschersleben
www.g-systems-gmbh.de

Benedikt Noah Schöps, Schneidwerkzeugmacher
Ausbildungsbetrieb: ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH, Alt Salbke 6-10, 39122 Magdeburg
www.zom-magdeburg.de

Jakob-Christian Sieve, Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk - Fleischerei
Ausbildungsbetrieb: Altmärker Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Altmärkerplatz 1, 39576 Stendal
www.altmaerker.de

Marcel Schulze, Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: AGRAVIS Technik Heide-Altmark GmbH, Niederlassung Stendal, Kurze Str. 10, 39567 Stendal
www.rt-heide-altmark.de

Stefan Schütze, Metallbauer
Ausbildungsbetrieb: Hagen Mauer, Hauptstr. 56, 39579 Bismark, OT Schinne
www.msb-mauer.de

 

Wettbewerb „Die Gute Form im Handwerk – Handwerker gestalten“
Landesbeste Keramikerin und 1. Preisträgerin im Bundeswettbewerb

Martha Zitzow
Ausbildungsbetrieb: Ute Schröter Töpferei, Platz des Friedens 6-8, 39539 Havelberg
www.von-hand.de



Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Nico Bruder, Elektroniker – Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Elektro Büße Service- und Verwaltungsgesellschaft mbH, Äußere Waldstr. 32, 06803 Bitterfeld-Wolfen

Anne Katherine De Walmont, Maßschneiderin - Damen
Ausbildungsbetrieb: Manuela Gebhardt, Große Märkerstr. 23/24, 06108 Halle
manufaktur-halle.de

Carl Griesbach, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Zahntechnik Bieräugel & Lobeer GmbH, Felleisenweg 40, 06712 Zeitz
www.bieraeugel-lorber.de

Nathalie Jörke, Friseurin
Ausbildungsbetrieb: Kathrin Wischalla, Hauptstr. 27, 06313 Wimmelburg
wischalla-friseur.de

Christopher Juhasz, Fleischer
Ausbildungsbetrieb: Holger Ludwig, Saalestr. 12, 06258 Schkopau 7

Anne Sophie Keil, Beton- und Stahlbetonbauerin
Ausbildungsbetrieb: steidle bau gmbh, Querstr. 2, 06188 Landsberg
www.steidle.de

Tim Kohlert, Orthopädietechnik-Mechaniker
Ausbildungsbetrieb: Melanie Hellwig, Marius Hellwig, Barfüßerstr. 10, 06108 Halle (Saale)
www.sanitaetshaus-hellwig.de

Alexander Melzer, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Installation Zeitz e.G., Auf den Gebinden 20, 06712 Zeitz
www.installation-zeitz.de

Benjamin Möhring, Bürokaufmann
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Faust GmbH, Arnsdorfer Reihe 9, 06917 Jessen (Elster)
faust-group.de/de

Sebastian Mesée, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Kaisermobile, Am Rosengarten 1, 06406 Bernburg (Saale)
www.kaisermobile.de

Selina Josephine Neubert, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: FRIWI-Werk Stolberg/Harz, Niedergasse 51, 06536 Südharz
www.friwi.de

Lukas Schulz, Maurer
Ausbildungsbetrieb: Mathias Pannier und Partner, Schulstr. 15, 06886 Lutherstadt Wittenberg
www.bauteam-wittenberg.de

Navina Schweigel, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Apollo-Optik Holding Zweigstelle, Am Eichengarten 2, 06842 Dessau-Roßlau
www.apollo.de



Kammersieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

Cindy Herrmann, Zahntechnikerin
Ausbildungsbetrieb: Jörg Fielsen Dental GmbH, Im Sülzeteiche 14, 38820 Halberstadt
www.joerg-fielsen-dental.de

Justin-Marius Hesse, Fleischer
Ausbildungsbetrieb: Mario Hesse, Bahnchaussee 119g, 38838 Gemeinde Huy, OT Dingelstedt

Sebastian Kölsch, Elektroniker
Ausbildungsbetrieb: Elektro Balfanz GmbH, Bismarker Str. 2, 39579 Bismark, OT Kläden
www.elektro-balfanz.de

Ronny Schönian, Augenoptiker
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. oHG, Steinbrücke 18, 06484 Quedlinburg

Richard Vanselow, Orthopädietechnik-Mechaniker
Ausbildungsbetrieb: Strehlow GmbH, Havelstr. 23, 39124 Magdeburg
www.strehlow2000.de

Franz Weninger, Maurer
Ausbildungsbetrieb: H & P Bauunternehmen GmbH, Münchenhofstr. 33, 39124 Magdeburg
www.hp-bauunternehmen.de

 

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Michael Sanhen, Zerspanungsmechaniker - Fräsmaschinensysteme
Ausbildungsbetrieb: Fraunhofer-Institut für Werkstoffmechanik IWM, Walter-Hülse-Str. 1, 06120 Halle (Saale)
www.iwm.fraunhofer.de

Leon Schroller, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: SCOPUS Bau & Entwicklungs GmbH, Straße der Freundschaft 18, 06809 Sandersdorf-Brehna
www.hoffmann-baudienstleistung.de



Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Magdeburg:

Dächer von Metzner GmbH, Am Hopfendamm 6, 39517 Tangerhütte
Einbeck Elektromotoren GmbH, Gutensweger Str. 15, 39126 Magdeburg
Landmaschinenvertrieb Altenweddingen GmbH, Buttenkrug, 39171 Sülzetal
Metallbau Wilhelm Schulze Töchter GmbH, An der breiten Gehren 29, 39638 Gardelegen
Autohaus Eilsleben GmbH, Fabrikstr. 2, 39365 Eilsleben

 

Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):
Kaisermobile Dr. Ing. Klaus Kaiser e. K.,
Am Rosengarten 1, 06406 Bernburg (Saale)
TSK Truck Service Köthen GmbH, Dessauer Str. 104, 06366 Köthen (Anhalt)
Figaro Bitterfeld GmbH, Zörbiger Str. 20, 06749 Bitterfeld-Wolfen
König Elektro-Fernmeldebau GmbH, Mühlenstr. 5, 06193 Petersberg
Kathrin Wischalla (Friseure), Hauptstr. 27, 06313 Wimmelburg
Armin Kranz; Matthias Kranz; Matthias Schimming GbR, Kastanienplatz 5, 06369 Köthen (Anhalt)

 

Heike Müller
Sekretariat Bildung

Tel. 0391 6268-151
Fax 0391 6268-110
hmueller--at--hwk-magdeburg.de

Downloads: