Titel PLW Web
Handwerkskammer Halle (Saale)

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2018

Ehrung der besten Nachwuchshandwerker

Jedes Jahr nach den Berufsabschluss- und Gesellenprüfungen messen sich die Besten jedes Jahrgangs im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks. Der Wettbewerb wird für rund 140 Berufe veranstaltet und findet auf drei Ebenen statt: Zunächst werden die Kammersieger ermittelt, dann die Landessieger und schließlich die Bundessieger.

Die Teilnehmer

Am Wettbewerb teilnehmen kann, wer zum Zeitpunkt der Prüfung nicht älter als 25 Jahre ist und eine gute Prüfungsleistung erbracht hat. Die Grundlage der Bewertung besteht entweder aus dem Gesellenstück oder aus einer eigens unter Wettbewerbsbedingungen angefertigten Arbeitsprobe. Die Handwerksorganisationen melden die Teilnehmerinnen und Teilnehmer aufgrund des Notenschnitts an. Trotzdem bleibt es natürlich den Gesellinnen und Gesellen vorbehalten, ob sie am Wettbewerb teilnehmen möchten oder nicht, denn die Teilnahme am Wettbewerb ist natürlich freiwillig.

Die Sieger

Die Sieger auf allen drei Ebenen gehören mit ihren Leistungen zur Elite des Handwerksnachwuchses. Den meisten von ihnen steht die Zukunft offen: Wer erfolgreich an einem überregionalen Leistungswettbewerb teilgenommen hat, hat zum Beispiel gute Chancen in die "Begabtenförderung Berufliche Bildung" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung aufgenommen zu werden.


Sieger der Handwerkskammer Magdeburg im Leistungswettbewerb 2018


Wir gratulieren unseren Landessiegern:

Vincent Lühr, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Werkstätten für Denkmalpflege GmbH
Am Langenberg 3, 06502 Thale
www.denkmalpflege-qlb.de

Gorden Loskarn, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Burkhard Schulze
Gewerbegebiet I - Die langen Stücken 5, 39615 Hansestadt Seehausen 
www.treppen-holzwurm.de

Lara Keller, Schornsteinfegerin
Ausbildungsbetrieb: Nicky Braun
Halberstädter Straße 48 a, 39171 Sülzetal

Dorothea Maren Rudolph, Maßschneiderin Damen
Ausbildungsbetrieb: Ina Segler
Domplatz 12, 39104 Magdeburg
www.stilwerkstatt-magdeburg.de

Sebastian Jünger, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Teutloff-Sozialwerk für berufliche Bildung und Rehabilitation gem. Schulgesellschaft mbH
Weinbergstraße 17, 38855 Wernigerode
www.teutloff-wernigerode.de

Florian Lehmann, Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker - Karosserieinstandhaltungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Autohaus City GmbH
Berliner Chaussee 116, 39114 Magdeburg
www.autohaus-city.de

Florian Berger, Dachdecker
Ausbildungsbetrieb: Stefan Berger
Bahnhofsallee 25, 29410 Hansestadt Salzwedel
www.dachdecker-berger.de



Wir gratulieren unseren Kammersiegern:

Lena Kleiszmantatis, Orthopädietechnik-Mechanikerin
Ausbildungsbetrieb: Ato Atelier für technische Orthopädie GmbH
Breite Str.40, 39576 Stendal
ato-stendal.com

Robert Herzig, Metallbauer - Konstruktionstechnik
Ausbildungsbetrieb: Bauschlosserei Staufenbiel GmbH
Süplinger Straße 52, 39340 Haldensleben
www.bauschlosserei-staufenbiel.de

Tino Hoyer, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Thomas Hulha
An der Katholischen Kirche 2 d, 39240 Stadt Calbe (Saale)

Anna Waldtraut Clawin, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Kaffeehaus Köhler GmbH
Leiterstraße 3, 39104 Magdeburg
www.kaffeehaus-koehler.de

Lea Bredin, Friseurin
Ausbildungsbetrieb: Christiane Bredin und Frank Bredin GbR
Bahnhofstraße 15, 39606 Hansestadt Osterburg (Altmark)
www.christiane-bredin.de

Lydia Elsholz, Elektronikerin - Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Schubert GmbH
Gießereistraße 8, 39517 Tangerhütte
www.schubert-gmbh.de

Christian Mollenhauer, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Timo Schmidt
Wilhelmsweg 2 c, 39249 Barby (Elbe)
heizung-sanitaer-schmidt.de




Sieger der Handwerkskammer Halle (Saale) im Leistungswettbewerb 2018


Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale)

Vanessa Stübe, Fahrzeuglackiererin
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Heise GmbH
Heidestr. 75, 06842 Dessau-Roßlau
www.autohaus-heise.de

Philipp Bockelmann, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Hans-Peter Köppe
Ackerstr. 4, 06925 Annaburg

Dominic Dropp, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Ausbildungsbetrieb: Silvio Dropp
Dorfstr. 46, 06386 Osternienburger Land

Philipp Drexler, Metallbauer (Konstruktionstechnik)
Ausbildungsbetrieb: KKS Apparatebau GmbH
Obhäuser Weg 19, 06268 Querfurt
www.kks-apparatebau.de

Nancy Faber, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)
Ausbildungsbetrieb: Köthener Fleisch- u. Wurstwaren GmbH
Merziener Str. 98/99, 06366 Köthen (Anhalt)
www.koet-fleisch-wurst.de

Lisa Foltys, Fleischerin
Ausbildungsbetrieb: Kaufland Fleischwaren GmbH & Co. KG
Kirchweg 3, 06721 Meineweh
www.kaufland.de

Paul Hachenberger, Augenoptiker
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. OHG
Leipziger Str. 102, 06108 Halle (Saale)
www.fielmann.de

Charlotte Hoffrichter, Orthopädietechnik-Mechanikerin
Ausbildungsbetrieb: Reha aktiv 2000 GmbH
Merseburger Str. 41, 06112 Halle (Saale)
www.reha-aktiv2000.de

Felix Jünemann, Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik)
Ausbildungsbetrieb: Elektro Schulze GmbH
Pötnitz 4, 06842 Dessau-Roßlau
www.elektroschulze.com

Silja Kinast, Raumausstatterin
Ausbildungsbetrieb: Art & Raumgestaltung Thomas Wolff UG
Salzmünder Str. 79, 06120 Halle (Saale)
www.artundraum-halle.de

Philipp Kleißl, Mechatroniker für Kältetechnik
Ausbildungsbetrieb: Kälte-Technik GmbH Eisleben
Memminger Str. 4, 06295 Lutherstadt Eisleben
www.kaeltetechnik-eisleben.de

Simon Lerch, Klempner
Ausbildungsbetrieb: Matthias Haring Bauklempnerei GmbH
Lange Str. 18, 06809 Sandersdorf-Brehna
www.bauklempnerei-haring.de


Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Tom Alexander Heinemann, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
An der Zolltafel 5, 06526 Sangerhausen
www.mantruckandbus.com

Moritz Aaron Frank, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Arche Naturhaus GmbH
Königstr. 19 c, 06895 Zahna-Elster
www.arche-naturhaus.de

Michelle Paschleben, Tischlerin
Ausbildungsbetrieb: Thomas Thiele
Brauereistr. 13, 06847 Dessau-Roßlau
www.tischlerei-dessau.de



Heike Müller
Sekretariat Bildung

Tel. 0391 6268-151
Fax 0391 6268-110
hmueller--at--hwk-magdeburg.de

Downloads:

Broschüre - Leistungswettbewerb Handwerk 2018 (2018-11-26-PLW-Broschuere-Internet.pdf)

Porträt Gorden Loskarn

Gorden Loskarn hat im Tischlerhandwerk seine Bestimmung gefunden.
Handwerkskammer Magdeburg
Gorden Loskarn hat im Tischlerhandwerk seine Bestimmung gefunden.

Jetzt mehr zum Nachwuchstischler erfahren

Wettbewerbe vergangener Jahre:

2017

2016

2015