Beste Nachwuchshandwerker aus Sachsen-Anhalt im Jahr 2019.
Handwerkskammer Halle (Saale)
Beste Nachwuchshandwerker aus Sachsen-Anhalt im Jahr 2019.

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2019

Ehrung der besten Nachwuchshandwerker

Jedes Jahr nach den Berufsabschluss- und Gesellenprüfungen messen sich die Besten jedes Jahrgangs im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks. Der Wettbewerb wird für rund 140 Berufe veranstaltet und findet auf drei Ebenen statt: Zunächst werden die Kammersieger ermittelt, dann die Landessieger und schließlich die Bundessieger.

Die Teilnehmer

Am Wettbewerb teilnehmen kann, wer zum Zeitpunkt der Prüfung nicht älter als 25 Jahre ist und eine gute Prüfungsleistung erbracht hat. Die Grundlage der Bewertung besteht entweder aus dem Gesellenstück oder aus einer eigens unter Wettbewerbsbedingungen angefertigten Arbeitsprobe. Die Handwerksorganisationen melden die Teilnehmerinnen und Teilnehmer aufgrund des Notenschnitts an. Trotzdem bleibt es natürlich den Gesellinnen und Gesellen vorbehalten, ob sie am Wettbewerb teilnehmen möchten oder nicht, denn die Teilnahme am Wettbewerb ist natürlich freiwillig.

Die Sieger

Die Sieger auf allen drei Ebenen gehören mit ihren Leistungen zur Elite des Handwerksnachwuchses. Den meisten von ihnen steht die Zukunft offen: Wer erfolgreich an einem überregionalen Leistungswettbewerb teilgenommen hat, hat zum Beispiel gute Chancen in die "Begabtenförderung Berufliche Bildung" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung aufgenommen zu werden.

Sieger der Handwerkskammer Magdeburg im Leistungswettbewerb 2019


Wir gratulieren unserem Bundessieger:

I. Bundessieger
Franz Träger, Automobilkaufmann
Ausbildungsbetrieb: Träger Autohaus GmbH
Ascherslebener Straße 18 f, 06467 Stadt Seeland
www.traeger-autohaus.de

Wir gratulieren unseren Landessiegern:

Marvin Kersten, Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik
Ausbildungsbetrieb: ENßLEN GmbH
Daimlerstr. 6, 39576 Stendal
www.ensslen-gmbh.de

Max Häußler, Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: Frank Dreßler & Detlef Anklam GbR
Heidestr. 4, 39524 Klietz
www.dressler-elektro.de

Maximilian Blumeier, Fahrzeuglackierer
Ausbildungsbetrieb: Karosserie & Lackierbetrieb Blumeier OHG
Max-Plank-Str. 15, 38855 Wernigerode
www.autolackierbetrieb-blumeier.de

Marius Benkert, Hörakustiker
Ausbildungsbetrieb: Sonova Retail Deutschland GmbH
Breiter Weg 23-26, 39104 Magdeburg
www.sonovaretail.de

Laura Fleischer, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: David Bahrendt Mühlenbäckerei Düsedau
Lindenstr. 23, 39326 Colbitz
www.muehlenbaecker-duesedau.de

Philip Klein, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Stern Auto GmbH
Am Großen Silberberg 3, 39130 Magdeburg
www.mercedes-benz-sternauto.de

Marvin Görtz, Metallbauer, Fachrichtung Konstruktionstechnik
Ausbildungsbetrieb: Torsten Schulz & Matthias Görtz GbR
Alte Pumpe 4 b, 29410 Hansestadt Salzwedel
www.metallbau-saw.de

Jasmin Püschel, Raumausstatterin
Ausbildungsbetrieb: BTZ Bildungs- und Technologiezentrum zu Thale und Aschersleben
Reinstedter Weg 6, 06449 Aschersleben
www.btz-stiftung.de

Yorick Gaul, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Christoph Timme
Ostendstr. 2, 39365 Eilsleben
www.tischlerei-timme.de

Kilian Dewitz, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Christian Lellau Baudenkmalpflege
Am Bahnhof 4, 38835 Osterwieck
www.lellau-baudenkmalpflege.de

Wir gratulieren unseren Kammersiegern:

Franziska Wolf, Kauffrau für Büromanagement
Ausbildungsbetrieb: HEISAT Quedlinburg GmbH
Schillerstraße 2, 06484 Quedlinburg
www.heisat.de

Maximilian Garm, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb:Keradent Dentaltechnik
Burgstr. 4, 38855 Wernigerode
www.keradent-dentaltechnik.de

Sieger der Handwerkskammer Halle (Saale) im Leistungswettbewerb 2019


Bundessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale)

I. Bundessiegerin
Lea Mey, Augenoptikerin
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. OHG
Markt 54, 06295 Lutherstadt Eisleben
www.fielmann.de/niederlassungen/lutherstadt-eisleben/06295-markt-54/

III. Bundessieger
Roy Gierspeck, Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Worch Landtechnik GmbH, Nordstr. 1, 39264 Zerbst/Anhalt
www.worch-landtechnik.de

III. Bundessieger
Christopher Hoppe, Parkettleger
Ausbildungsbetrieb: Bembe Parkett GmbH & Co. KG
Zum Planetarium 68, 06116 Halle (Saale)
www.bembe.de/bembestudio/parkett-studio-halle/

Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale)

Alois Heinrich, Beton- und Stahlbetonbauer
Ausbildungsbetrieb: Kramer GmbH & Co. KG Wittenberg
Möllensdorfer Str. 13, 06886 Lutherstadt Wittenberg
www.kramergruppe.de

Patrycja Szymczak, Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei
Ausbildungsbetrieb: Ihr Bäcker GmbH
Kalistr. 1, 06406 Bernburg
www.steinecke.info

Pascal Knothe, Fleischer
Ausbildungsbetrieb: Kaufland Fleischwaren
Kirchweg 3, 06721 Meineweh
www.kaufland.de

Eric Großmann, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Ausbildungsbetrieb: Raumgestaltung Jessen GmbH
Graboer Str. 33, 06917 Jessen (Elster)
www.raumgestaltung-jessen.de

Sebastian Duschek, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Andreas Kallenowsky
Franz-Julius-Hoeltz-Str. 28, 06618 Naumburg (Saale)
www.kallenowsky.eu

Vanessa Salomon, Kauffrau für Büromanagement
Ausbildungsbetrieb: Elster Bau GmbH
Wittenberger Allee 30, 06895 Zahna-Elster
www.elsterbau.de

Julia Schönau, Malerin und Lackiererin, Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung
Ausbildungsbetrieb: René Schönau
Bürgerstr. 16, 06847 Dessau-Roßlau
www.maler-schoenau.de

Patrik Plitschuweit, Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik, Fachrichtung Reifen- und Fahrwerktechnik
Ausbildungsbetrieb: Pneuhage Reifendienste Mitte GmbH
Bahnhofstr. 23 b, 06618 Naumburg (Saale)
www.pneuhage.de

Kamil Jankowski, Mechatroniker für Kältetechnik
Ausbildungsbetrieb: Kälte-Technik GmbH
Memminger Str. 4, 06295 Lutherstadt Eisleben
www.kaeltetechnik-eisleben.de

Constantin Reif, Straßenbauer
Ausbildungsbetrieb: Mario Halle
Hauptstr. 2, 06347 Gerbstedt
www.hausumfeldbau-halle.de

Anna Bareuther, Zahntechnikerin
Ausbildungsbetrieb: heidenreich dentaltechnik
Langenfelder Str. 23, 06366 Köthen (Anhalt)
www.heidenreich-dentaltechnik.de

Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):

Fabio Kirsten, Automobilkaufmann
Ausbildungsbetrieb: Autozentrum Hettstedt GmbH
Kämmritzer Weg 1-3, 06333 Hettstedt
www.autozentrum-hettstedt.de

Philipp Schönemann, Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Ausbildungsbetrieb: EAB - G. Sandow GmbH
Handwerkerstr. 2 ,06847 Dessau-Roßlau
www.eab-sandow.de

Alexandra Miller, Konditorin
Ausbildungsbetrieb:Katja Meiling-Wiltner
Bauhüttenstr. 4, 06847 Dessau-Roßlau
www.baeckerei-meiling.de

Florian Göllnitz, Kraftfahrzeugmechatroniker Schwerpunkt Personenkaftwagentechnik 
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Lucks & Lucks
Martinsriether Weg 2, 06526 Sangerhausen
www.autohaus-lucks.de

Nora Fritzsche, Tischlerin
Ausbildungsbetrieb: Steffen Queitsch
Klepziger Str. 3, 06366 Köthen (Anhalt)
www.queitsch-online.de

Robert Müller, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Kai Vater Zimmerei und Holzbau GmbH & Co.KG
Lindenstr. 25, 06889 Lutherstadt Wittenberg
www.zimmerei-vater.de